Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2014 12 просмотров

День добрый! в газете УНП №43появилась статья "Госдума вводит новый сбор, но упрощает правила по НДС и налогу на прибыльМария Могильдаредактор отдела информации "УНП"Мария Могильда". в которой в том числеследующая фраза СпецрежимыПредприниматели на упрощенке и ЕНВД с 2015 года начнут платить налог на имущество за торговые и офисные помещения, если он исчисляется по кадастровой стоимости.Как она соотносится списьмом Минфина от 17.10.14 №03-11-11.\52532 в части, отнящеся к ИП на УСн. или данная статья говорит уже о след изменениях? благодарю

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: C 2015 года некоторые организации «упрощенке» начнут платить налог на имущество

<…>

В начале апреля был принят Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ, который внес изменения в статью 346.11 НК РФ. Они вступят в действие с 1 января 2015 года.

В настоящее время, напомним, «упрощенцы» ни при каких обстоятельствах не являются плательщиками налога на имущество. Но вот с будущего года ситуация изменится. Поскольку новый закон обяжет организации на «упрощенке» уплачивать налог на имущество в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Обратите внимание: уплачивать налог на имущество должны будут именно юридические лица. Для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения дополнительная налоговая нагрузка не появится, поскольку поправки внесены в пункт 2 статьи 346.11 НК РФ и касаются только организаций.*

Соответственно, если вы ведете учет в организации на УСН, вам необходимо узнать о данных изменениях. Также мы расскажем, что такое кадастровая стоимость недвижимости и как ее определить. Ведь именно объекты недвижимости с кадастровой стоимостью попадут под налогообложение.

<…>

Журнал «Упрощенка», №5,май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка