Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 ноября 2014 14 просмотров

Просим Вас дать разъяснения по следующему вопросу:Потребительское общество строит жилой дом и выступает в качестве заказчика. Потребительское общество находится на УСН 6%. Общество привлекает денежные средства в виде паевых взносов от своих пайщиков, в числе которых есть как юридические, так и физические лица.После получения разрешения на строительство часть из них попросила вернуть свои паи. Но поскольку у Потребительского общества свободных денежных средств в наличии не имеется, то пайщикам предложено забрать свои паи в виде прав на долевое участие в строительстве по цене себестоимости.Потребительское общество не является коммерческой организацией и не преследует своей целью получение прибыли.Пайщики согласны на получение долевок. Изначально в соглашениях о внесении паев оговаривалось условие, что паи могут быть возвращены не деньгами, а имуществом и др.Вопрос: Будет ли считаться данная сделка по возврату паев правом на долевое участие в строительстве для Потребительского общества реализацией и облагаться налогом УСН- 6%.?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:*

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав*.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Как начислить НДС при реализации имущественных прав

<…>

Налоговое законодательство не определяет понятие реализации имущественных прав. В статье 39 Налогового кодекса РФ дается определение лишь для реализации товаров, работ, услуг. Однако имущественные права не относятся ни к одной из этих категорий (ст. 38 НК РФ)*.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Ситуация:Нужно ли при расчете единого налога учитывать в доходах сумму возвращенной госпошлины. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов

<…>

Если возвращается излишне уплаченная сумма госпошлины, то оснований для включения ее в состав доходов у организации нет. Дело в том, что при налогообложении доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ)*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка