Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2014 5 просмотров

В ЗАО номинальная стоимость акции 10-05 руб., ЗАО купило у акционера по продажной цене 500-00 руб. Потом продало опять по номинальной 10-05, сложился убыток в разнице между номинальной и продажной ценой. Можно ли этом убыток списать за счет прибыли ЗАО по концу года? Какими проводками? Какие нужны для этого документы? Спасибо!

Если же организация выкупила у учредителей не собственные акции, а акции иного акционерного общества, после чего продала их, в таком случае речь идет о купле-продаже ценных бумаг. На убыток от такой операции может уменьшить только прибыль от операций с ценными бумагами (абз. 1 п. 10 ст. 280 НК РФ). При этом переносить убытки на будущее по разным категориям ценных бумаг нужно раздельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу доли (акций) учредителя

<…>

Налоги: учет выплат в расходах

На расчет остальных налогов операции, связанные с приобретением долей (акций) учредителя (участника, акционера), не влияют.

Выплаты учредителям за проданные ими акции (доли) не являются расходами, связанными с предпринимательской деятельностью. Доли (акции), перешедшие к организации, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников (акционеров), а также при распределении прибыли (дивидендов) (п. 1 ст. 24 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, абз. 5 п. 1 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Таким образом, не выполняется одно из основных условий для признания расходов в налоговом учете – связь с деятельностью, направленной на получение доходов.* Поэтому суммы, начисленные учредителям (участникам, акционерам) за выкупленные у них доли (акции), не могут уменьшить налоговую базу ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ), ни по единому налогу при упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому при расчете налоговой базы выплаты учредителям (участникам, акционерам) за выкупленные у них доли (акции) также нельзя учесть.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация:Можно ли за счет прибыли по основной деятельности покрыть убыток прошлых лет, полученный по операциям с ценными бумагами. Организация не является профессиональным участником рынка ценных бумаг

Нет, нельзя.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами (за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг) определяется отдельно (п. 8 ст. 280 НК РФ). Организации, которые получили убытки от операций с ценными бумагами, могут уменьшить на этот убыток только прибыль от операций с ценными бумагами (абз. 1 п. 10 ст. 280 НК РФ). При этом переносить убытки на будущее по разным категориям ценных бумаг нужно раздельно. То есть доходы, которые получены от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке, не могут быть уменьшены на сумму убытков по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке. И наоборот, из доходов от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, нельзя вычесть сумму убытков от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке.* Такие правила установлены в абзаце 2 пункта 10 статьи 280 Налогового кодекса РФ.

По мнению финансового ведомства, приведенные положения нужно рассматривать как ограничение, согласно которому налоговая база от основной деятельности не может быть уменьшена на сумму убытка, полученного от операций с ценными бумагами. Об этом сказано в письмах Минфина России от 13 ноября 2010 г. № 03-03-06/2/192, от 31 мая 2007 г. № 03-03-06/2/100, от 6 октября 2006 г. № 03-03-04/4/154, от 21 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/135 и от 16 января 2006 г. № 03-03-04/1/22.

К подобным выводам неоднократно приходили также арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 16 марта 2007 г. № КА-А40/1509-07, Поволжского округа от 22 августа 2006 г. № А65-40175/05-СА2-43, Северо-Западного округа от 23 августа 2010 г. № А56-83514/2009, от 17 октября 2006 г. № А05-3377/2006-34, Волго-Вятского округа от 21 ноября 2005 г. № А82-15599/2004-14, Западно-Сибирского округа от 6 августа 2008 г. № Ф04-3075/2008(7454-А03-37), от 25 сентября 2006 г. № Ф04-5956/2006(26388-А67-35), Ф04-5956/2006(26463-А67-35)).

Однако существуют и противоположные судебные решения. В частности, в постановлении от 9 июня 2005 г. № А43-1310/2005-34-48 ФАС Волго-Вятского округа указал, что отдельное определение налоговой базы по разным операциям еще не означает отдельной уплаты налога на прибыль по таким операциям. Из положений статей 274 и 280 Налогового кодекса РФ этого не следует. Действия организации, которая при формировании налоговой базы по всем видам операций, облагаемых по ставке 24 процента, учла убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, не противоречат пункту 2 статьи 274 Налогового кодекса РФ. Прибыль по основным видам деятельности и убыток по операциям с ценными бумагами составляют единую налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Из рекомендации «Как учесть при расчете налога на прибыль убытки прошлых лет»

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка