Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2014 2 просмотра

Отгрузили товар в Казахстан 24 сентября 2014 на сумму 363120 руб. с НДС 0%. Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов от 15 октября 2014 г. получили из Казахстана 26 ноября.Но в этом заявлении налоговая база и сумма налога указана в местной валюте и кроме того ставка НДС 12%, а не 18 % как в РФ. В разделе 4 декларации по НДС, налоговая база заполняется по документу отгрузки, т.е. 363120 руб.?(гр.2), а в гр.3 -сумма НДС будет 65361-60 (18%) или же как в заявлении о ввозе товаров 43574-40 (12%).

Именно эту стоимость (из документов отгрузки) Вы должны указать в разделе 4 декларации НДС (363120 руб.). А сумма НДС будет 65361 (18%).

Чтобы собрать документы, подтверждающие право на применение ставки НДС 0 процентов, организации отводится 180 календарных дней.

В отношении товаров 180-дневный срок отсчитывается, начиная со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ). В разделе 4 нужно отразить экспортные операции, по которым право на применение нулевой ставки документально подтверждено.

В графе 4 указывается сумма НДС, исчисленная по этой операции, когда экспорт не был еще подтвержден и был начислен НДС по ставке 18%

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза

<…>


Чтобы собрать документы, подтверждающие право на применение ставки НДС 0 процентов, организации отводится 180 календарных дней.

В отношении товаров 180-дневный срок отсчитывается, начиная со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ). Особенности оформления документов, подтверждающих право на применение ставки НДС 0 процентов при экспорте товаров, представлены в таблице.*

<…>


Налоговая база

По общему правилу налоговой базой для расчета НДС является договорная стоимость экспортированных товаров (п. 2 ст. 153 НК РФ).*

<…>


Ставка НДС

При реализации товаров из России в страны – участницы Таможенного союза НДС нужно начислять по ставке 0 процентов. При этом право применять нулевую налоговую ставку организация-экспортер должна подтвердить. Об этом сказано в абзаце 1 пункта 1 статьи 1 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 апреля 2010 г. № 03-07-08/113. Такой порядок применяется независимо от того, облагается ли НДС ввоз экспортируемого товара на территорию страны – участницы Таможенного союза или нет (п. 1 ст. 1протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗписьмо Минфина России от 16 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/17338).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

<…>


Заполнение раздела 4

В разделе 4 нужно отразить экспортные операции, по которым право на применение нулевой ставки документально подтверждено. В нем укажите:*

  • в графе 1 – код операции согласно приложению № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н;
  • в графе 2 – по каждому коду операции укажите налоговую базу по подтвержденным экспортным операциям;
  • в графе 3 – по каждому коду операции укажите сумму вычетов входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для ведения подтвержденных экспортных операций;
  • в графе 4 – по каждому коду операции укажите сумму НДС, ранее исчисленную по этим операциям, когда экспорт не был еще подтвержден;
  • в графе 5 – по каждому коду операции укажите восстанавливаемую сумму входного НДС, ранее принятую к вычету, когда экспорт не был еще подтвержден.

Графы 4 и 5 раздела 4 нужно заполнить в том случае, если ранее организация не смогла вовремя подтвердить экспорт.

По строке 010 отразите общую сумму налога, принимаемую к вычету (сумма величин граф 3 и 4, уменьшенная на сумму величин графы 5).

Такой порядок предусмотрен разделом IX Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка