Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2014 5 просмотров

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу бухгалтерского учета процентов по полученному займу в следующей ситуации. 14 октября 2014 г. организация передала собственный вексель под 12 % годовых по Договору вексельного займа со сроком погашения «По предъявлении, но не ранее 01 февраля 2016 г.». Начисление процентов осуществляется с даты выдачи векселя. В учетной политике выбран вариант отражения начисленных процентов на вексельную сумму «в течение предусмотренного векселем срока выплаты полученных взаймы денежных средств» согласно п. 15 ПБУ 15/2008. Предприятие планирует отражать в бухгалтерском учете причитающиеся к оплате проценты ежемесячно с октября 2014 г. на счете 97 (Д97 К 67) со списанием его (отнесением на затраты), начиная с февраля 2016 г. Согласно вексельного законодательства срок выплаты полученных по векселю взаймы денежных средств соответствует одному году с даты, ранее которой вексель не может быть предъявлен к платежу. Соответственно, начиная с февраля 2016 в течение года (или до момента предъявления векселя) будут признаны расходы по процентам в бухгалтерском учете- Д 26 К 97. Правильно ли предприятие трактует вариант отражения начисленных процентов на вексельную сумму, предлагаемый п. 15 ПБУ 15/2008? Правильны ли бухгалтерские записи? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по собственному векселю

На практике, чтобы компенсировать контрагенту отсрочку оплаты, в расчетах, как правило, используют:
– процентные векселя – на долг по векселю начисляются проценты. Их организация обязана выплатить поставщику вместе с основной суммой долга при погашении векселя*;
– дисконтные векселя – выдаются на сумму большую, чем кредиторская задолженность за приобретенные товары (работы, услуги). При погашении такого векселя контрагент получит дополнительный доход в виде дисконта, а организация понесет дополнительный расход.

Законодательство не содержит четких определений для данного вида обязательств. Однако они следуют из системного толкования других взаимосвязанных положений законодательства: статьи 5Гражданского кодекса РФ, статей 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пунктов 1 и 3 ПБУ 15/2008.

О том, как рассчитать сумму процентов (дисконта) по собственному векселю за отчетный период, см. Как рассчитать проценты (дисконт) по собственному векселю.

Расчет суммы процентов или дисконта по собственному векселю оформите бухгалтерской справкой(ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗп. 4 ст. 328 НК РФ).

Бухучет: проценты

Дополнительные расходы в виде процентов по выданному собственному векселю учитывайте на отдельном субсчете к счетам учета расчетов (6076). Например, это может быть субсчет «Расчеты по процентам с векселей выданных». Это связано с тем, что суммы процентов нужно учесть обособленно, так как они являются самостоятельным видом обязательства*. Такой порядок следует из системного толкования положений пункта 4 ПБУ 15/2008 и пункта 6.2 ПБУ 10/99.

Проценты по векселю начисляйте ежемесячно* (п. 6 ПБУ 15/2008).

В общем случае вексельные проценты относите на прочие расходы организации (п. 7 ПБУ 15/2008). В бухучете отразите это проводкой:*

Дебет 91-2 Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по процентам с векселей выданных»
– начислены проценты по собственному векселю.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

ОСНО

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный) доход по долговому обязательству, в том числе и дисконт, признается процентом*. Это следует из пункта 3 статьи 43 и пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов в пределах норм* (подп. 2 п. 1 ст. 265 и п. 1 ст. 269 НК РФ).

Для этого независимо от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль, определите*:
– сумму процентов (дисконта) по векселю за месяц. Подробнее об этом см. Как рассчитать проценты (дисконт) по выданному собственному векселю;
– максимальный размер процентов (дисконта), учитываемый при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту). Максимальный размер дисконта, учитываемого при расчете налога на прибыль, определяется в особом порядке.

Если сумма процентов (дисконта) за месяц не превышает максимального размера, при расчете налога на прибыль учтите ее в полном объеме.*

В противном случае при расчете налоговой базы учесть можно только максимально разрешенную сумму. В бухучете при этом возникнет постоянная разница и постоянное налоговое обязательство.

Это следует из пункта 1 статьи 269 и подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ и пунктов 4 и 7 ПБУ 18/02.

Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сумму процентов (дисконта) по векселю учитывайте в расходах каждый месяц в размере, приходящемся на него* (п. 8 ст. 272 и п. 4 ст. 328 НК РФ).

При этом если организация в бухучете отражает дисконт по векселю единовременно (в момент его погашения), то возникнет налогооблагаемая временная разница и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство. После оплаты долга по векселю начисленное налоговое обязательство погасите. Это следует из пунктов 12 и 15 ПБУ 18/02.

При погашении векселя выплаченные векселедержателю проценты (дисконт) в расходы не включайте, если их суммы уже были учтены при налогообложении (абз. 3 п. 5 ст. 252 НК РФ).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуация: когда нужно начислять проценты по собственному векселю, переданному контрагенту, со сроком «по предъявлении, но не ранее…». Ранняя дата не наступила

Проценты по векселю, срок платежа по которому указан «по предъявлении, но не ранее…», рассчитывайте со дня, следующего за днем, который указан как самая ранняя дата, когда вексель можно предъявить к оплате*. Это объясняется так.

Начислять проценты по собственному векселю нужно со дня его передачи контрагенту или более поздней даты, которая указана на нем (*ст. 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341).

ВАС РФ разъяснил этот порядок так. Проценты должны начисляться позже даты составления векселя, если*:
– в нем есть прямая оговорка об этом (т. е. надпись «проценты начисляются с такого-то числа» с указанием определенной даты);
– срок платежа по нему – «по предъявлении, но не ранее…» с указанием определенной даты.

Об этом сказано в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 14.

В любом случае при расчете процентов сам день составления векселя или более позднюю дату, указанную на нем для начисления процентов, в расчет не включайте. То есть отсчет количества дней начинается со дня, следующего за одним из указанных моментов (но не ранее дня передачи векселя контрагенту).* Это следует из статьи 73Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка