Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2014 5 просмотров

Вопрос по земле. ООО находится на упрощенной системе налогообложения(доходы),продает земельный участок юр. лицу ниже кадастровой стоимости. Возникают ли какие-либо налоговые последствия для ООО при осуществлении налоговыми органами контроля исчисления упрощенного налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга:8.19. Цена реализации земельного участка

Вправе ли организация продать земельный участок ниже его кадастровой стоимости?*

На основании пункта 1 статьи 37 Земельного кодекса РФ объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Недействительными являются следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

– о праве продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

– об ограничении дальнейшего распоряжения земельным участком, в том числе об ограничении на ипотеку, передачу в аренду, совершение иных сделок с землей;

– об ограничении ответственности продавца в случае предъявления прав на земельный участок третьими лицами.

Согласно статьям 554555 ГК РФ, существенными условиями договора купли-продажи земельного участка признаются:

– данные, позволяющие определенно установить земельный участок, подлежащий передаче по договору;

– условие о цене передаваемого земельного участка.

Таким образом, законодательно не установлено каких - либо ограничений по стоимости земельного участка при его продаже собственниками – юридическими лицами*.

В то же время следует учитывать, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять цену сделки на соответствие уровню рыночных цен в случаях, предусмотренных статьей 105.3 НК РФ*.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ВОПРОСАМ УЧЕТА И

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2. Ситуация:Признаются ли контролируемыми сделки между двумя российскими взаимозависимыми организациями, одна из которых применяет упрощенку

<…>

Следует отметить, что использование в контролируемых сделках цен, не соответствующих рыночному уровню, может повлечь за собой дополнительное начисление налогов. При этом доначислены могут быть только те налоги, которые названы в пункте 4 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ: НДС, НДПИ, налог на прибыль и НДФЛ. Поскольку единого налога при упрощенке в этом перечне нет, при занижении цены сделки пересчет налоговой базы у участника, применяющего упрощенку, не производится*.

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка