Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2014 3 просмотра

Мы взяли в аренду дорогостоющее оборудование, вышла из строя запчасть стоимостью б/у 300т.р., должны ли мы восстанавливать ндс, если мы хотим перейти с общего режима на усн в 2015г. договор аренды до 31.12.2014, но в следующем году хотели заключить договор опять, но скорее всего это будет не раньше февраля-марта.изначально запчасть вышедшая из строя была арендована у физ лица, а после выхода ее из строя куплена у фирмы с НДС и по ндс взяли вычетесли мы взяли в аренду машину на 4-х колесах, а одно колесо вышло из строя и мы же должны отдать вещь исправную??? для этого покупаем и ставим другое, например, б/у колесо... чтож и тут должны ндс восстановить?

При переходе на упрощенную систему налогообложения необходимо восстановить НДС по ТМЦ, которые были закуплены, но не использованы при общей системе налогообложения. В соответствии п. 3 ст. 170 НК РФ сделать это нужно в налоговом периоде, предшествующем переходу на «упрощенку».

В вашей ситуации закупленные в 2014 году запчасти были полностью израсходованы до того, как организация перешла на «упрощенку». Оснований для того, чтобы применять п. 3 ст. 170 НК РФ, в этом случае нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях нужно восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

Общие требования

Организация-покупатель (заказчик) обязана восстановить НДС (ранее принятый к вычету):

1) при передаче имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал. Это же правило относится к вкладам по договору инвестиционного товарищества, паевым взносам в фонды кооперативов, а также передаче недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации;

2) перед началом использования освобождения от уплаты НДС;

3) в отношении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов и имущественных прав, изначально приобретенных для операций, облагаемых НДС, а затем использованных:

  • в операциях, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ;
  • в операциях, местом реализации которых Россия не является;
  • в других операциях, которые не признаются реализацией (перечислены в п. 2 ст. 146 НК РФ).

Исключения из этого правила (когда восстанавливать НДС не нужно):

  • передача имущества или имущественных прав правопреемнику при реорганизации. Исключение действует, если правопреемник является плательщиком НДС. Если правопреемник применяет специальные налоговые режимы, НДС, принятый к вычету реорганизованной организацией, должен быть восстановлен;
  • передача имущества участнику договора простого или инвестиционного товарищества (его правопреемнику), если происходит выдел его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздел такого имущества;
  • выполнение работ (оказание услуг) за пределами России российскими авиационными предприятиями в рамках миротворческой и гуманитарной деятельности.

4) при переходе с общей системы налогообложения на упрощенку, уплату ЕНВД.* При переходе на уплату ЕСХН восстанавливать НДС не нужно;

5) при получении товаров (работ, услуг), в счет поставки которых был уплачен аванс, а также при возврате аванса поставщиком (исполнителем);

6) при уменьшении стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), в том числе в результате снижения цены продавцом (исполнителем);

7) при дальнейшем использовании товаров, работ или услуг (в т. ч. основных средств, нематериальных активов и имущественных прав) для операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов;

8) при получении из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров в Россию и на территории, которые находятся под ее юрисдикцией.

Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

О порядке восстановления НДС в перечисленных ситуациях см. Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Перейдя на «упрощенку», восстанавливать НДС с использованных в ремонте материалов не нужно

В 2008 году мы закупили запчасти для старых комбайнов. НДС со стоимости этих запчастей был принят к вычету. Все запчасти израсходованы при ремонте комбайнов в IV квартале 2008 года. С 2009 года компания перешла с общей системы налогообложения на упрощенную. Сотрудники ИФНС утверждают, что НДС со стоимости запчастей нужно восстановить. Правы ли инспекторы?

<…>

Нет, инспекторы не правы.

Восстанавливать суммы НДС со стоимости запчастей, правомерно принятых к вычету в 2008 году, в данной ситуации не надо. Поясню.

Ситуация, в которой нужно восстановить ранее принятый к вычету НДС, заключается в следующем. Компания изначально планировала использовать товары в облагаемой НДС деятельности. И поэтому предъявила «входной» НДС с их стоимости к вычету. Однако в дальнейшем оказалось, что данные товары израсходованы в операциях, не облагаемых НДС.

Таким образом, при переходе на упрощенную систему налогообложения необходимо восстановить НДС по товарам, которые были закуплены, но не использованы при общей системе налогообложения. Делать это пункт 3 статьи 170 НК РФ требует в налоговом периоде, предшествующем переходу на «упрощенку».

В вашей ситуации закупленные в 2008 году запчасти были полностью израсходованы до того, как компания перешла на «упрощенку». Оснований для того, чтобы применять пункт 3 статьи 170 НК РФ, в этом случае нет.*

<…>

Журнал «Главбух» № 13 Июль 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка