Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2014 9 просмотров

Хотим продавать подарочные депозитные карты номиналом 1000, 2000, 3000 рублей. То есть покупатель будет оплачивать номинал, затем на эту сумму можно выкупать билеты в кино. Деятельность по кино не облагается НДС, льгота предусмотрена НК, код льготы 1010255 "Реализация оказываемых учреждениями культуры и искусства услуг в сфере культуры и искусства". Вопрос: сохраняется ли эта льгота, если оплата будет производиться депозитной картой. И как вести учет этих операций? При продаже карты учитывается как предоплата? Спасибо!

Операции, связанные с реализацией подарочного сертификата, отразите проводками:

Дебет 44 Кредит 60 – отражены расходы по приобретению бланков подарочных сертификатов;

Дебет 19 Кредит 60 – отражен «входной» НДС бланков по приобретенным сертификатам;

Дебет 44 Кредит 19 – входной НДС учтен в стоимости приобретенных сертификатов;

Дебет 006 – приняты к учету подарочные сертификаты в условной оценке.

Дебет 50 (51) Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» – получены денежные средства за проданные подарочные сертификаты;

Кредит 006 – отражено выбытие подарочных сертификатов.

Дебет 62 Кредит 90-1 – отражена выручка от реализации билетов;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62 – зачтен ранее полученный аванс;

Дебет 90-2 Кредит 20 – списана себестоимость услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как платить налог на прибыль с доходов от реализации подарочных сертификатов

Ответ на этот вопрос зависит от того, как организация признает доходы и расходы: методом начисления или кассовым методом.

Подарочным сертификатом признается документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары (работы, услуги) на сумму, равную номинальной стоимости сертификата. Сертификат не обладает потребительской ценностью, поэтому его нельзя рассматривать как товар. Учитывая изложенное, суммы оплаты подарочных сертификатов, полученные организацией (продавцом) от потенциальных покупателей, являются предоплатой предстоящих поставок товаров, работ или услуг.

При методе начисления доходы, полученные в порядке предварительной оплаты, в налоговую базу по налогу на прибыль не включаются. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Таким образом, при поступлении оплаты за сертификат у его продавца не возникает обязанности по увеличению налоговой базы по налогу на прибыль. Такая обязанность появится у него (в зависимости от того, что наступит раньше):

  • либо на дату реализации товаров (работ, услуг) в обмен на подарочный сертификат;
  • либо на дату окончания срока действия сертификата.

В первом случае номинальную стоимость сертификата нужно включить в доходы как выручку от реализации (ст. 249 НК РФ). Во втором – как внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268.

На практике держатель подарочного сертификата может приобрести товары (работы, услуги) на сумму:

  • превышающую номинальную стоимость сертификата;
  • меньшую, чем номинальная стоимость сертификата.

При продаже товаров (работ, услуг) на сумму, превышающую номинальную стоимость сертификата, продавец получает от покупателя доплату на разницу между стоимостью товаров (работ, услуг) и номинальной стоимостью сертификата. В таком случае сумма доплаты у продавца признается доходом от реализации (п. 1 ст. 248, ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

При продаже товаров (работ, услуг) на сумму меньшую, чем номинальная стоимость сертификата, организация-продавец отражает выручку от реализации в размере стоимости реализованных товаров (работ, услуг). Не использованная сумма по сертификату покупателю не возвращается и отражается в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество. Это следует из положений пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с реализацией подарочного сертификата. Организация определяет доходы и расходы методом начисления*

ЗАО «Альфа» реализует подарочные сертификаты на свою продукцию. В апреле организация выпустила 10 сертификатов номиналом по 2360 руб. со сроком погашения до 31 июля. Сертификаты предусматривают возможность поэтапного погашения (клиент не теряет сертификат после первой покупки). Расходы на приобретение бланков подарочных сертификатов – 1180 руб. (в т. ч. НДС – 180 руб.).
В мае было продано восемь сертификатов за наличный расчет. В июне из восьми сертификатов к погашению были предъявлены пять сертификатов. Три из них были погашены по номинальной стоимости. По четвертому сертификату товары были реализованы на сумму 708 руб., по пятому – на сумму 3540 руб.

Общая себестоимость товаров, реализованных по сертификатам, составила 6500 руб.

В бухучете «Альфы» проведенные операции были отражены следующим образом:

В апреле:

Дебет 44 Кредит 60
– 1000 руб. – отражены расходы по приобретению бланков подарочных сертификатов;

Дебет 19 Кредит 60
– 180 руб. – отражен «входной» НДС бланков по приобретенным сертификатам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 180 руб. – принят к вычету НДС, предъявленный поставщиком;

Дебет 006
– 10 руб. – приняты к учету подарочные сертификаты в условной оценке.

В мае:

Дебет 50 Кредит 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– 18 880 руб. (2360 руб. ? 8 шт.) – получены денежные средства за проданные подарочные сертификаты;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 2880 руб. (18 880 руб. ? 18/118) – начислен НДС с полученной оплаты за сертификаты;

Кредит 006
– 8 руб. – отражено выбытие подарочных сертификатов.

В июне:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 11 328 руб. (2360 руб. ? 3 серт. + 708 руб. + 3540 руб.) – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 50 Кредит 62
– 1180 руб. (3540 руб. – 2360 руб.) – поступила доплата в размере разницы между стоимостью реализованных товаров и номинальной стоимостью сертификата;

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 62
– 10 148 руб. (2360 руб. ? 4 серт. + 708 руб.) – зачтен ранее полученный аванс;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
–1728 руб. (11 328 руб. ? 18/118) – начислен НДС с выручки от реализации товаров;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 1548 руб. (10 148 руб. ? 18/118) – принят к вычету НДС, начисленный с оплаты за сертификаты;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 6500 руб. – списана фактическая себестоимость проданных товаров.

В июле:

Дебет 62 субсчет «Расчеты по авансам полученным» Кредит 91-1
– 8732 руб. (18 880 руб. – 10 148 руб.) – отнесена на доходы сумма оплаты за непогашенные сертификаты;

Дебет 91-2 Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС с авансов полученных»
– 1332 руб. – списана сумма НДС, начисленная с оплаты за непогашенные сертификаты;

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 266 руб. (1332 руб. ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с суммы НДС, не учитываемой при налогообложении прибыли;

Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 36 руб. (180 руб. : 10 ?2) – восстановлен НДС, ранее принятый к вычету по неиспользованным сертификатам;

Дебет 91-2 Кредит 19
– 36 руб. – списана в состав прочих расходов восстановленная сумма НДС.

Кредит 006
– 2 руб. – списаны непогашенные подарочные сертификаты.

При расчете налога на прибыль за полугодие бухгалтер «Альфы»:

  • включил в состав доходов выручку от реализации сертификатов в размере 9600 руб. (11 328 руб. – 1728 руб.);
  • включил в состав расходов себестоимость проданных товаров в сумме 6500 руб. и стоимость бланков подарочных сертификатов в сумме 1000 руб. (1180 руб. – 180 руб.).

При расчете налога на прибыль за девять месяцев бухгалтер увеличил налоговую базу за счет:

  • номинальной стоимости трех проданных, но непогашенных сертификатов – 7080 руб. (2360 руб. ? 3 серт.);
  • невостребованной кредиторской задолженности по сертификату, погашенному на сумму 708 руб. – 1652 руб.

Сумму восстановленного НДС (36 руб.) бухгалтер «Альфы» включил в состав прочих расходов (абз. 3 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

При кассовом методе организация признает доходом номинальную стоимость сертификата (за вычетом НДС) на дату поступления оплаты от покупателя (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

При продаже товаров (работ, услуг) на сумму, превышающую номинальную стоимость сертификата, сумма доплаты отражается в доходах организации на дату поступления денежных средств.

При продаже товаров (работ, услуг) на сумму меньшую, чем номинальная стоимость сертификата, организация-продавец не признает ни доходов, ни расходов. В этом случае денежные средства от покупателя не поступают, а разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и номинальной стоимостью сертификата ему не возвращается.

Это следует из положений пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Когда нужно платить НДС с аванса

День полной или частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) признается моментом определения базы для расчета НДС. Поэтому при получении аванса продавец (исполнитель) обязан начислить НДС. Это следует из положений пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса.

Начислять НДС не нужно, только если авансы получены:

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

27.11.2014 г.

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка