Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2014 136 просмотров

Мы в трудовом договоре с сотрудником помимо оклада и премии установили надбавку в фиксированной сумме 5000 руб. Он у нас внешний совместитель и работает на 0,5 ставки. Подскажите, в таком случае его надбавка должна быть фиксированной за полный месяц 5000 руб., указанной в договоре, или она так же как и оклад, установленный 18000 руб., а поскольку ставка 0,5, то за полный месяц рассчитывается пропорционально: 9000 руб?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в другом локальном акте организации, например в Положении об оплате труда (ст. 8 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Расходы на выплаты совместителям

По общему правилу заработную плату совместителям начисляют в том же порядке, что и остальным работникам компании. То есть в зависимости от отработанного времени (ст. 285 ТК РФ). Но при этом обязательно должны быть соблюдены нормы статьи 132 Трудового кодекса РФ, где, в частности, сказано, что заработная плата каждого работника зависит от количества и качества затраченного им труда. Поясним, что имеется в виду.

Зачастую в компаниях и основным работникам, и совместителям установлен одинаковый оклад. Но работа по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины месячной нормы рабочего времени. Поэтому, принимая совместителя на вакантную должность с определенным окладом, ему как работающему максимум половину рабочего времени можно заплатить, соответственно, только половину оклада. А раз так, то равные суммы оклада в данном случае неприменимы. И инспекторы почти наверняка исключат лишние выплаты из состава расходов на оплату труда как необоснованные (письмо Минфина России от 1 февраля 2007 г. № 03-03-06/1/50).

Впрочем, трудовое законодательство дает широкие возможности работодателю устанавливать различные системы, формы и размеры оплаты труда для своих сотрудников. Так, если работники-совместители занимают одинаковые должности со штатными сотрудниками, то работодатель может установить совместителям, к примеру, надбавки за сложность, напряженность и интенсивность труда и таким образом увеличить размер оплаты труда. Либо можно ввести в штатное расписание другую должность с повышенным окладом.*

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Ваш минимальный налог на прибыль, или Как обосновать любые расходы

3. Статья: Зарплата и оформление внутренних совместителей

<…>

Если компания заинтересована в совместителе, ему можно назначить стимулирующие выплаты. Согласно статье 132 Трудового кодекса зарплата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Если квалификация совместителя выше, чем квалификация основного работника, его заработная плата может состоять из части оклада и надбавок за квалификацию.*

Зарплата совместителя зависит от выработки

Трудовой кодекс допускает оплату труда, в том числе и внутреннего совместителя, в зависимости от выработки. Она может быть установлена как процент от общей выручки или за единицу произведенной продукции. В этом случае, если совместитель выработает за месяц столько же, сколько работник, занятый в режиме полного рабочего времени, они могут получить одинаковую зарплату.

<…>

Журнал «Зарплата», № 10, октябрь 2014

4. Ситуация: Как отразить оклад в трудовом договоре с совместителем (в редакции «Система Кадры»)

Оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере.

Под окладом следует понимать фиксированный размер оплаты труда сотрудника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). Это значит, что в трудовом договоре следует указать оклад в таком размере, который выплачивается при отработке всей нормы рабочего времени, установленной для данной категории сотрудников (ст. 57 ТК РФ).

При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). Следовательно, сотрудник, принятый на условиях совместительства, месячную норму не вырабатывает и оплату его труда нужно производить пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).*

Таким образом, сотруднику, работающему на условиях совместительства, оклад в трудовом договоре нужно отразить в полном размере. Условие о размере и порядке оплаты труда в договоре сотрудника может иметь следующую формулировку: «Работнику устанавливается оклад в размере 40 000 рублей в месяц. Заработная плата начисляется пропорционально отработанному времени».

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

5.Статья: Устраняем нарушения в оплате совместителей (в редакции «Система Кадры»)

<…>

Работодатель не выплачивает совместителям премию, например, «13-ю зарплату», так как полагает, что на них не распространяется Положение о премировании и такие выплаты совместитель должен получать только по основному месту работы.

Такого рода ошибки объясняются желанием работодателей сэкономить на оплате труда. Однако следует помнить, что системы премирования, которые в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса являются частью системы оплаты труда, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами (Положение об оплате труда работников предприятия, Положение о премировании и т. п.) для всех работников организации, в том числе и для совместителей. При этом условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями коллективного договора и локальных нормативных актов (ч. пятая ст. 135 ТК РФ).

Начисление премии совместителям производится аналогично начислению оклада (тарифной ставки) в соответствии с нормами статьи 285 Трудового кодекса пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.*

<…>

Журнал «Кадровое дело», № 3, март 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка