Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2014 84 просмотра

Будет ли ошибкой,если в с/ф, выставленной ИП на товар с НДС,стоит роспись гл. бухгалтера и самого ИП?, Эти лица разныеМатериал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/12/65002/bssPhr64/?of=copy-ff2c98d3c3

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто может подписать счет-фактуру

<…>

Подписи ответственных лиц

Счет-фактуру на бумажном носителе должны подписать руководитель и главный бухгалтер организации-продавца (исполнителя). Счет-фактуру могут подписать и другие лица, уполномоченные на это распоряжением руководителя или доверенностью от имени организации.

Счет-фактуру, выставленный от имени предпринимателя, может подписать либо он сам, либо человек, которому предприниматель выдал соответствующую доверенность. Например, бухгалтер, ведущий учет деятельности бизнесмена. В обоих случаях в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты свидетельства о госрегистрации предпринимателя.?

Счет-фактура, составленный в электронном виде, должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или иного лица, уполномоченного на это приказом руководителя или доверенностью организации. Если поставщиком (исполнителем) является предприниматель, он должен заверить электронный счет-фактуру своей усиленной квалифицированной электронной подписью. При составлении организацией счета-фактуры в электронном виде показатель «Главный бухгалтер (подпись) (Ф.И.О.)» не формируется.

Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, пункта 8 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137пункта 1.5 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 25 апреля 2011 г. № 50н.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Налоговые инспекторы не вправе отказать в вычете НДС и по счетам-фактурам, в которых помимо обязательных реквизитов указаны дополнительные сведения или показатели.? Например, если, кроме почтового адреса продавца, в счете-фактуре приведен адрес его электронной почты или контактные телефоны. Об этом сказано в письме Минфина России от 9 февраля 2012 г. № 03-07-15/17.

При этом можно вносить в счета-фактуры дополнительные реквизиты. Даже отдельные графы. Однако это разрешено, только если установленная форма и все ее реквизиты изменены не будут. Такие указания есть и в письме ФНС России от 18 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11915.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья:Как обойти опасные ловушки в документах при расчетах с предпринимателями

Сделки с индивидуальными предпринимателями отличаются документооборотом от сделок с компаниями. Например, бизнесмены немного иначе оформляют счета-фактуры, а кассовые чеки выдают с особыми реквизитами.? Недавно представители Минфина России напомнили, как должны быть оформлены бумаги, чтобы компании не пришлось платить за своего контрагента НДФЛ (письмо от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185). Расскажем об этом подробнее. А заодно подскажем, какие еще опасные ловушки подстерегают компанию в документах по сделкам с предпринимателями. Причем даже в своих собственных.

<…>

Бухгалтер подписал счет-фактуру за предпринимателя

Индивидуальные предприниматели, которые платят НДС, должны выставлять своим контрагентам счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ). При этом в строке 2«Продавец» предприниматель указывает свои фамилию, имя, отчество.

В строке 2а «Адрес» он отражает адрес места постоянного жительства как в паспорте (подп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). В строке 2б должен быть ИНН предпринимателя в соответствии со свидетельством о постановке на налоговый учет. КПП у предпринимателей нет, поэтому его не приводят.

В счете-фактуре предприниматель ставит подпись и указывает дату, серию и номер свидетельства ОГРНИП (п. 6 ст. 169 НК РФ).?

В чем может быть ловушка. Проверяющие могут отказать компании в вычете, если счет-фактуру подпишет не предприниматель лично, а его представитель. Например, бухгалтер. Ведь передать право подписи счетов-фактур другим работникам предприниматель не вправе (письмо ФНС России от 9 июля 2009 г. № ШС-22-3/553).

Наделить правом подписи любого работника могут только организации (п. 6 ст. 169 НК РФ). А если продавцом выступает индивидуальный предприниматель, то он должен лично подписать счет-фактуру и указать в нем реквизиты своего свидетельства о регистрации.

Как избежать проблем. Получите от предпринимателя счет-фактуру с его личной подписью. Это самый безопасный вариант. Есть мнение, что за бизнесмена документ может подписать его представитель по доверенности, оформленной у нотариуса. Однако это может вызвать претензии у инспекторов. Вычеты удается отстоять лишь в суде (постановление ФАС Центрального округа от 31 мая 2012 г. по делу № А14-7931/2011).

Кстати, позиция налоговиков по этому вопросу не раз менялась. В некоторых разъяснениях чиновники приводили аргументы в пользу того, что предпринимателю достаточно оформить обычную доверенность (письмо ФНС России от 10 августа 2009 г. № ШС-22-6/627@).

Ведь Гражданский кодекс РФ предпринимателя приравнивает в правах к компании. И правила оформления доверенности для всех одинаковые. Но позже налоговики изменили свое мнение. И даже судьи решили, что предприниматели должны заверять доверенность у нотариуса (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57).

Бухгалтер, у которого нет нотариальной доверенности, тоже может поставить свою подпись на документе. Но она не заменяет личный автограф предпринимателя. Это лишь дополнительный реквизит счета-фактуры (cм. образец ниже).?

Ошибка

Правильно?

<…>

Л. Ставицкая,

эксперт журнала «Главбух»,

Журнал «Главбух», № 9, май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка