Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
27 ноября 2014 14 просмотров

В связи с учетом новых правил заполения книги покупок с 01.10.14 г. такой вопрос:Фирма (Комитент) приобретает товары через посредника (Комиссионера) по договору комиссии. Комиссионер от своего имени, но за счет Комитента импортирует товары, право собственности к нему не переходит.Комитент перечисляет Комиссионеру денежные средства, а Комиссионер приобретает на них за рубежом товары, проходит процедуру на таможне, платит на таможне таможенные платежи,НДС,оплачивает все услуги по приобретению товара.Далее он доставляет товар на склад Комитента и передает ему по акту товар и все сопроводительные докуметы.Полученные счета-фактуры от поставщиков услуг Комиссионер перевыставляет Комитенту.Комиссионер на УСН, Комитент на ОСН.Наша компания Комитент берет НДС, уплаченный на таможне, к вычету и подтверждает право вычета по импорту перед налоговой испекцией.Должны ли мы в книге покупок заполнять графу 7(номер и дату документа,подтверждающего уплату налога) и графу 9 (наименование продавца)? Сейчас в графе 9 мы указываем Комиссионера, а не зарубежного поставщика.

Наименование и ИНН/КПП посредника указывается в графах 11 и 12. В графе 9 необходимо указать наименование поставщика. В графе 7 необходимо указать реквизиты платежки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:При импорте от агента нужен счет-фактура на вознаграждение

«…Наша компания является агентом по закупке импортного товара от своего имени, но за счет принципала. НДС при ввозе товара платим сами. Как оформить счет-фактуру на товар для принципала, а именно кого ставить в графу «продавец»?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Черемисовой, г. Москва

Ирина, в вашем случае оформлять счет-фактуру на товар не требуется.

Покупатель имеет право на вычет НДС, перечисленного на таможне при импорте товара (п. 2 ст. 171 НК РФ). В этом случае в книге покупок регистрируют платежку на уплату налога и таможенную декларацию (п. 17 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В этом порядке нет никаких особенностей при импорте товаров через посредника. Значит, вашей компании надо вместе с отчетом передать принципалу таможенную декларацию и платежку на перечисление таможенного НДС (или их копии). Это подтверждает Минфин России (письмо от 09.11.11 № 03-07-08/310).

Тот факт, что таможенная декларация оформлена на имя вашей компании, а не принципала, в данном случае не имеет значения. При этом важно, чтобы в агентском договоре было условие о том, что НДС на таможне платит посредник, а принципал компенсирует эту сумму (письмо Минфина России от 26.10.11 № 03-07-08/297).

Таким образом, вашей компании понадобится выставить счет-фактуру только на агентское вознаграждение (п. 1 ст. 156 НК РФ).

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 16, Апрель 2013

2. Рекомендация:Как с 1 октября вести журнал учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок

Книга покупок

В книге покупок, как и в книге продаж, с 1 октября нужно указывать код операции (14).

Также в правилах теперь сказано, как заполнять книгу покупок компании, которая заявляет к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров. Номер таможенной декларации требуется зафиксировать в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца». Приводить повторно номер декларации в графе 13 не нужно. Если компания импортирует товары из Таможенного союза, то в графе 3 надо отразить номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками об уплате НДС.

Возможно, компания приобретает импортные товары у российского поставщика. В этом случае номер таможенной декларации надо зафиксировать в графе 13 книги покупок. Код страны происхождения товаров теперь указывать не нужно.

Графу «Дата оплаты счета-фактуры продавца» из формы книги покупок исключили. Но добавили графу 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» (15). В этой графе компаниям, которые импортируют товары, нужно отражать реквизиты платежки на уплату ввозного НДС. Раньше налоговики рекомендовали указывать эти данные в графе «Дата оплаты счета-фактуры» продавца (письмо УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 16–15/070201).

Важная деталь

При ввозе товаров в книге покупок импортерам нужно приводить реквизиты платежного поручения на уплату НДС.

Кроме того, этот реквизит лучше заполнять и в других ситуациях, когда компания получает право на вычет после того, как перечислит сумму налога либо контрагенту, либо в бюджет. Например, если покупатель перечисляет аванс поставщику (п. 9 ст. 172 НК РФ). Другой пример — компания приобретает товары, работы, услуги у иностранной организации или арендует государственное или муниципальное имущество и удерживает НДС в качестве налогового агента. Вычет этих сумм НДС компания заявляет на основании платежного поручения об уплате налога в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ). Поэтому в графе 7 надо привести реквизиты платежки.

Еще в книгу покупок добавили графу 14 «Наименование и код валюты» (16). Ее надо заполнять компаниям, которые покупают товары, работы или услуги за валюту. Все остальные организации могут оставить эту графу пустой.

Стоимостные показатели в книге покупок упростили. В обновленной форме требуется отражать в графе 15 общую стоимость приобретенных товаров, работ или услуг с учетом НДС (17) и в графе 16 — сумму налога (18). Стоимость покупок без НДС приводить не нужно.

Кроме того, стоимость товаров компании надо указывать в одной графе независимо от налоговой ставки. То же самое касается суммы налога. В прежней форме были отдельные графы для разных налоговых ставок. При этом стоимость товаров в графе 15 необходимо фиксировать в валюте счета-фактуры. А сумму налога в графе 16 нужно указывать в рублях, даже если компания перечисляет оплату за товары в валюте.

Итоговые показатели за квартал понадобится приводить только по сумме налога. Раньше нужно было указывать также суммарные показатели стоимости товаров.

Журнал «Главбух» № 18, Сентябрь 2014

28.11.2014 г.

С уважением,

Евгения Шарабанова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка