Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 ноября 2014 19 просмотров

Энергосетевая компания в соответствии с Законом № 261-ФЗ от 23.11.2009г. установила общедомовые приборы учета в многоквартирных домах. В качестве Заказчика по договору от имени собственников жилья (населения) выступает управляющая компания.В силу закона п.12 ст.13 № 261-ФЗ оплата стоимости установки приборов учета производится на условиях рассрочки платежа равными долями в течение пяти лет с момента заключения договора по согласованному графику.За предоставление рассрочки по оплате расходов на установку приборов учета начисляются проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату подписания договора.Начисленные проценты на дату подписания договора включены в общую стоимость договора.Вопрос:1. Должны ли облагаться НДС начисленные проценты за предоставление рассрочки?2. Сумму процентов в учете единовременно отразить общей суммой на дату подписания договора или в соответствии с графиком погашения платежей?

– собственники МКД обязаны обеспечить оснащение объекта приборами учета используемых энергетических ресурсов;

– при несоблюдении обязанности по оснащению объекта общедомовыми приборами учета собственниками, оснащение выполняется независимо от воли и за счет средств собственников такого объекта;

– собственники, не выполнившие обязанность по установке приборов учета, должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учета и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Указанные выводы полностью согласуются с решением ВАС РФ от 17.05.2012 № ВАС-2613/12, в котором сказано, что Закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» является частью гражданского законодательства.

В соответствии с порядком, утвержденным приказом Минэнерго России от 07.04.2010 № 149, договор на установку, замену и (или) эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов на объектах является публичным. Договор заключается между русорсоснабжающей организацией (исполнитель) и собственником или его представителем ТСЖ или УК (заказчик). Указанный договор является разновидностью договора подряда, по которому подрядчик обязан выполнить работу, а заказчик - произвести оплату работ после ее выполнения (постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.11.2012 № А21-387/2012).

Согласно пункту 12 статьи 13 Закона № 261-ФЗ цена договора на установку приборов учета, по которому в качестве заказчика выступает лицо, ответственное за содержание МКД, подлежит уплате в рассрочку, если собственники не приняли решение о единовременной оплате договора. Рассрочка предоставляется на пять лет с даты заключения договора. В случае предоставления рассрочки расходы ресурсоснабжающей организации подлежат увеличению на сумму процентов, но не более чем в размере ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату начисления.

По договору подряда доходом от реализации работ является выручка (п. 1 ст. 249 НК РФ). При расчете налога на прибыль ее следует учитывать на дату принятия заказчиком результатов работ. Сумма начисленных процентов за рассрочку платежа признается в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). Налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора. Если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, начисляйте их в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты (ст. 823 ГК РФ). Следовательно, проценты, полученные от заказчика (УК, ТСЖ) за работы по установки счетчиков в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-07-15/28722, которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе (письмо ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли начислить НДС на сумму процентов, полученных за продажу товаров с рассрочкой платежа (коммерческий кредит)

Нет, не нужно.

Продажа товаров с предоставлением рассрочки по оплате признается коммерческим кредитом (ст. 823 ГК РФ). К коммерческому кредиту применяются нормы о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ). Поэтому проценты, взимаемые с покупателя за рассрочку, признаются платой за пользование заемными денежными средствами.

Проценты по займам не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это правило распространяется и на коммерческие кредиты. Следовательно, проценты, полученные от покупателя за продажу товаров в рассрочку, в налоговую базу по НДС у продавца не включаются.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 июня 2014 г. № 03-07-15/28722, которое направлено налоговым инспекциям для использования в работе (письмо ФНС России от 8 июля 2014 г. № ГД-4-3/13219).* Письмо основано на положениях пункта 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 8 октября 1998 г. № 13 и на выводах современной арбитражной практики (определение ВАС РФ от 1 ноября 2012 г. № ВАС-14084/12постановление ФАС Поволжского округа от 7 августа 2012 г. № А12-542/2012).

Следует отметить, что раньше контролирующие ведомства занимали противоположную позицию. В письмах Минфина России от 19 августа 2013 г. № 03-07-11/33756 и от 20 марта 2009 г. № 03-07-11/75 говорилось, что проценты, которые покупатель перечисляет продавцу за рассрочку платежа, в полном объеме включаются в расчет налоговой базы по НДС. Однако с выходом более поздних писем прежние разъяснения утратили актуальность.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

01.12.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка