Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 ноября 2014 6 просмотров

В 3 кв. 14г. организация расторгла договоры субаренды, восстановила НДС по авансовым обеспечительным платежам, суммы обеспечительных платежей возвращали арендаторам в 4 кв.14г. По основному виду деятельности от НДС освобождены. Как поступить? Если подать уточненку и сторнировать восстановленный НДС, в 4 кв. 14г. будет НДС только к восстановлению из бюджета?

В данной ситуации налогоплательщик может вернуть излишне уплаченный налог или зачесть его в порядке, определенном ст. 78 НК РФ. Для этого необходимо подать уточненную декларацию и вернуть арендатору ранее предъявленную сумму НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 06.04.2009 N 16-15/32228). Таким образом, в 4 кв 2014г. будет НДС к восстановлению из бюджета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 06.04.2009 № 16-15/32228

<…>

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ).

Следовательно, в случае представления документов, подтверждающих отнесение работ (разработка и изготовление опытного образца установки сортировки заглушек) к операциям, освобождаемым от налогообложения НДС в соответствии с подпунктом 16.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ, налогоплательщик вправе зачесть излишне уплаченный налог, подав уточненную налоговую декларацию за соответствующий налоговый период, предварительно возвратив заказчику ранее предъявленную сумму НДС.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка