Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 ноября 2014 3 просмотра

Физическим лицом в 2008 г. была приобретена в собственность за счет собственных средств квартира стоимостью 1 500 000 рублей. По данной квартире физическим лицом был получен имущественный вычет.В 2014 г. физическим лицом была приобретена еще одна квартира с привлечением кредитных средств (ипотечное кредитование) - собственных средств 500 000, кредитных средств 2 000 000.1. Возможно ли воспользоваться имущественным вычетом повторно на разницу между установленным НК размером имущественного вычета и фактически полученным?2. Возможно ли воспользоваться имущественным вычетом на проценты, уплаченные по ипотечному кредиту?

2. Вычет на проценты является составляющей частью имущественного вычета. Так как он уже был использован, то по вновь приобретенному жилью получить вычет на проценты по кредиту неправомерно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

<…>

Вычеты при покупке или строительстве жилья и приобретении для этих целей земельного участка можно получить только один раз в жизни. Такое указание есть в пункте 11 статьи 220 Налогового кодекса РФ.*

Правда, остаток с разницы между полученным человеком вычетом и его предельным размером 2 000 000 руб. можно переносить и использовать по другому объекту. До тех пор пока лимит не будет полностью исчерпан. Повторным вычетом это считаться не будет.

Например, такое право есть у человека, который купил землю под строительство, получил соответствующий вычет, однако впоследствии расширил участок, докупив землю. А вот в отношении процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья правило о переносе не действует.

Все это следует из подпункта 1 пункта 3, пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Внимание: эти положения применяют только к вычету по имуществу, право собственности на которое оформлено с 1 января 2014 года. Если же имущественный вычет вы получили в 2013 году и ранее, то его остаток переносить на другой объект нельзя. В этом случае применяются правила статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции до 1 января 2014 года.*

Такой порядок следует из положений статьи 2 Закона от 23 июля 2013 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35550, от 21 августа 2013 г. № 03-04-05/34150, от 14 августа 2013 г. № 03-04-08/32992, ФНС России от 18 сентября 2013 г. № БС-4-11/16779.

Кроме того, предоставленная человеку ранее льгота по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 не может помешать применить действующий имущественный вычет. Повторного вычета тут нет. Такой вывод имеется в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренного Законом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, то права на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320).*

<…>

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2.Письмо Минфина России от 27.05.2013 № 03-04-05/18905 Если налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по расходам на приобретение одного из объектов, то предоставление такого вычета повторно, в том числе при погашении процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение другого объекта, не допускается

Вопрос:1-я квартира куплена в 2005 году за счет собственных средств, налоговый вычет получен в полном объеме. 2-я квартира куплена в 2013 году в ипотеку. Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ вычет предоставляется "...в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов.." Согласно абз.17 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ вычет предоставляется на полную сумму процентов по полученному кредиту (ипотеке). Вправе ли я получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме процентов, уплаченных по ипотечному кредиту?*

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что налогоплательщик получил имущественный налоговый вычет в размере расходов, понесенных на приобретение в 2005 году квартиры. В 2013 году налогоплательщик приобрел вторую квартиру с привлечением кредитных средств. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2000000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не допускается. Поскольку в письме указывается, что налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры, оснований для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением новой квартиры не имеется. Таким образом, если налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по расходам на приобретение одного из объектов, то предоставление такого вычета повторно, в том числе при погашении процентов, уплаченных в погашение займа (кредита), израсходованного на приобретение другого объекта, не допускается.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка