Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 ноября 2014 1 просмотр

Может ли ИФНС запрашивать документы аргументируя "в связи с поступившим уведомлением о принятии решения о ликвидации юридического лица". Если "Да", то где законодательно это закреплено?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как проводится налоговая проверка при реорганизации или ликвидации организации

Характер повторных носят проверки, которые проводятся налоговыми инспекциями при реорганизации или ликвидации организаций. Несмотря на то, что порядок проведения таких проверок регламентируется отдельным пунктом 11 статьи 89 Налогового кодекса РФ, условия их проведения, период охвата, полномочия проверяющих полностью совпадают с правилами проведения повторных проверокРешение о проведении проверки при реорганизации (ликвидации) организации принимает инспекция, в которой организация состоит на налоговом учете.*

<…>

Олег Хороший государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:КАК ЛИКВИДИРОВАТЬ БИЗНЕС, КОТОРЫЙ НЕ ПРИНОСИТ ПРИБЫЛИ

<…>

Недостатки добровольной ликвидации

Основной недостаток – высокая вероятность выездной налоговой проверки (п. 11 ст. 89 НК РФ).* При ее проведении могут обнаружиться ошибки в ведении налогового учета, и в итоге компании могут еще доначислить налоги и оштрафовать. Некоторые бизнесмены пытаются решить проблему не совсем законными способами. Например, продают доли новым участникам, назначают нового Генерального Директора. Те, кто предлагает такие схемы, уверяют, что налоговая проверка не грозит и контролеры не будут пытаться предъявить претензии прежним учредителям или руководителю компании. Однако при таком подходе организация формально продолжает существовать, а значит, вероятность нести ответственность для прежних владельцев высока. Еще один способ – реорганизация с дальнейшей ликвидацией. Закрываемую компанию присоединяют к фирме, работающей в другом (отдаленном) регионе. После того как таким образом будет слито много фирм, происходит ликвидация правопреемника. Те, кто оказывает подобные услуги, обычно уверяют, что выездная проверка не грозит. Вместе с тем стоит помнить, что такой способ может обернуться для бывших владельцев и Генерального Директора уголовной ответственностью по статье 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица».

<…>

Марина Ильина, Управляющий партнер компании «Ариетте», кандидат юридических наук, Ставрополь?

Журнал «Генеральный Директор» № 8, август 2014

3. Статья:Кого уведомить, если принято решение о ликвидации компании

<…>

Налоговая проверка ликвидируемой организации

После получения уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица налоговые органы с целью контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах (п. 2 ст. 87 НК РФ) на основании решения5 руководителя или его заместителя могут провести выездную налоговую проверку данного налогоплательщика. В решении о проведении проверки указывается основание осуществления контрольного мероприятия — ликвидация налогоплательщика. При проведении выездной проверки может быть проверен трехлетний период, предшествующий году вынесения решения о ее проведении (ст. 89 НК РФ).*

Порядок проведения выездной налоговой проверки и оформления полученных результатов в случае ликвидации организации не отличается от стандартного порядка, предусмотренного в главе 14 Налогового кодекса.

В ходе проведения проверки может быть проверена правильность исчисления и уплаты всех налогов и сборов.

<…>

Дербенцев П. Г., эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Журнал «Российский налоговый курьер» № 12, июнь 2009

01.12.2014 г.

С уважением,

Алла Пыжова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Варварой Абрамовой,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка