Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 ноября 2014 8 просмотров

Индивидуальные предприниматели, решили внести имущество (торговый центр) в качестве вклада в общество.Таким образом вместо имущества у них формируются в бух.учете финансовые вложения.Вопрос:1. В случае внесения имущества не по балансовой стоимости, а с учетом оценки по рыночной стоимости в новое общество возникает ли налогооблагаемый доход у физ.лица (индивидуального предпринимателя)?2. В стоимость вклада предполагается включить ндс, восстановленный с остаточной стоимости объектов можно ли считать его налоговым расходом при продаже доли?3. что является налогооблагаемой базой? разница между продажной стоимостью доли и номинальной или разница между продажной стоимостью и остаточной стоимостью имущества переданного во вклад?

Доход (действительная экономическая выгода) у владельцев долей появится лишь тогда, когда они реализуют свои доли. Иные основания для признания доходов у учредителей законодательством не предусмотрены.

Такую точку зрения подтверждают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 февраля 2009 г. № КА-А41/1046-09, Волго-Вятского округа от 2 июня 2008 г. № А29-5650/2007, Северо-Западного округа от 23 апреля 2008 г. № А26-3819/2007, от 26 марта 2008 г. № А66-5098/2007, Уральского округа от 28 мая 2007 г. № Ф09-3942/07-С2).

2)Предприниматель не может быть учредителем, только физическое лицо или организация поэтому предприниматель свое имущество, списывая со своего баланса не может поставить на счет 58.

Физическое лицо не может выставить НДС, поэтому и организация не может его включить в налоговые расходы.

3)Доход может быть уменьшен на сумму взноса в уставный капитал при реализации долина основании договора купли-продажи ( абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ). В этом случае НДФЛ будет облагаться разница между действительной и номинальной стоимостью доли (письмо Минфина России от 09.10.2006 № 03-05-01-04/290).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: С каких выплат удерживать НДФЛ 


Доход (действительная экономическая выгода) у владельцев долей (акций) появится лишь тогда, когда они реализуют свои доли (акции). Иные основания для признания доходов у учредителей законодательством не предусмотрены.

Такую точку зрения подтверждают арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 26 февраля 2009 г. № КА-А41/1046-09Волго-Вятского округа от 2 июня 2008 г. № А29-5650/2007, Северо-Западного округа от 23 апреля 2008 г. № А26-3819/2007от 26 марта 2008 г. № А66-5098/2007Уральского округа от 28 мая 2007 г. № Ф09-3942/07-С2).* 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников (вкладов третьих лиц) в ООО 


Оплата дополнительных вкладов

Внести дополнительные вклады в уставный капитал участники общества или третьи лица могут в том же порядке, что и при создании общества. При этом дополнительные вклады можно внести не только деньгами или имуществом, но и зачетом денежных требований к организации (абз. 2 п. 2 ст. 90 ГК РФп. 4 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).* 


ОСНО: налог на прибыль

Внесенные участниками (третьими лицами) дополнительные вклады в уставный капитал в денежной или натуральной форме не признаются доходами организации (подп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Такой порядок распространяется и на ситуации, когда в счет оплаты уставного капитала зачитывают денежные требования участников (третьих лиц) к обществу (письмо Минфина России от 1 августа 2011 г. № 03-03-06/1/439).* 


В то же время стоимость имущества (основного средства или нематериального актива, материалов), внесенного в уставный капитал организации, можно списать на расходы. Для этого имущественный вклад нужно оценить, а само имущество организация должна использовать в коммерческой деятельности.* 


ОСНО: НДС

При внесении дополнительного вклада в уставный капитал передающая сторона должна восстановить НДС по передаваемому имуществу, а принимающая сторона может принять сумму восстановленного налога к вычету. При этом сумму принятого к вычету НДС при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов не учитывайте. Об этом сказано в подпункте 3.1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.* 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга


3.Статья: НДФЛ при выходе участника из состава учредителей ООО: кто пересчисляет 

Доход может быть уменьшен на сумму взноса в уставный капитал при реализации долина основании договора купли-продажи ( абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ ). В этом случае НДФЛ будет облагаться разница между действительной и номинальной стоимостью доли (письмо Минфина России от 09.10.2006 № 03-05-01-04/290).* 

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 8, АВГУСТ 2014 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка