Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 ноября 2014 29 просмотров

Вопрос: наша фирма (работаем на общем режиме), приняла решение реализовать металлолом, образовавшийся в результате утилизации материала, непригодного для дальнейшего использования в производственных целях по причине физического и морального износа. Проводка Дт91.2 Кт10 "списание стоимости лома на расходы" разрешает относить на расходы, принимаемые в целях налогообложения?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить при налогообложении возвратные отходы. Организация применяет общую систему налогообложения

Оценка стоимости возвратных отходов в налоговом учете зависит от дальнейшей цели их использования:
– если отходы будут реализованы на сторону, то их необходимо отразить в учете по цене реализации;*
– если отходы будут использованы в собственном производстве, отражайте их в учете по цене возможного использования.

Такие принципы оценки возвратных отходов установлены пунктом 6 статьи 254 Налогового кодекса РФ.

Цену возможного использования следует определить с учетом того, что результат использования отходов будет меньше, чем у исходного сырья, которое было у организации в начале производственного цикла, или отходы будут использованы не по прямому назначению. Например, обрезки ткани могут быть использованы для производства ветоши. В этом случае стоимость обрезков будет значительно ниже, чем у первоначального материала. Порядок определения цены возможного использования в налоговом учете закрепите в учетной политике для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ). Например, можно использовать следующую методику расчета стоимости возвратных отходов.*

<…>

В налоговом учете на сумму возвратных отходов уменьшайте материальные расходы* (п. 6 ст. 254 НК РФ).

Ситуация: в какой момент нужно уменьшить материальные расходы на сумму возвратных отходов при расчете налога на прибыль*

Возвратные отходы учтите в момент их сдачи на склад. При этом метод, применяемый организацией (метод начисления или кассовый), значения не имеет. Такой вывод можно сделать на основании статей 271, 272, 273 Налогового кодекса РФ. Дату передачи возвратных отходов определяйте по первичным документам (ст. 313, 252 НК РФ). Например, по дате требования-накладной по форме № М-11.*

Пример отражения возвратных отходов в бухгалтерском и налоговом учете*

ЗАО «Альфа» применяет общую систему налогообложения (метод начисления). В бухучете стоимость материалов организация отражает без применения счетов 15 и 16.

В мае 25 т сои по цене 16 000 руб./т на общую сумму 400 000 руб. (16 000 руб./т ? 25 т) было передано в производство. Возвратные отходы при производстве продукции (кормовой муки) составили 300 кг. Они будут использованы во вспомогательном производстве. Поэтому возвратные отходы в налоговом учете оцениваются по цене возможного использования – 6 руб./кг.

В учетной политике «Альфы» для целей бухучета и налогообложения прописаны одинаковые правила оценки возвратных отходов.

Бухгалтер «Альфы» сделал такие записи в учете:

Дебет 20 Кредит 10
– 400 000 руб. (16 000 руб./т ? 25 т) – передано в производство сырье;

Дебет 10 Кредит 20
– 1800 руб. (300 кг ? 6 руб./кг) – оприходованы возвратные отходы на склад.

При расчете налога на прибыль бухгалтер «Альфы» уменьшил материальные расходы на стоимость возвратных отходов – 1800 руб.

Ситуация: нужно ли восстанавливать НДС с возвратных отходов в виде лома цветных металлов*

Да, нужно, если отходы организация будет продавать*.

Если эти отходы будут использованы в производстве, то есть в деятельности, облагаемой НДС, то восстанавливать налог не нужно.

Если же организация будет продавать отходы, то НДС необходимо восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Дело в том, что реализация лома цветных металлов не облагается НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).

В этом случае организация обязана вести раздельный учет по НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Избежать раздельного учета можно, если доля возвратных отходов, которые организация решила продать, составляет менее 5 процентов от общей суммы расходов организации. В этом случае весь НДС можно принять к вычету без организации раздельного учета (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

01.12.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка