Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2014 22 просмотра

Уточнение вопроса №446463. Добрый день. В ответе прозвучали ссылки на такие документы и моменты. Пунктом 86 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н, установлено, что в случае представления заявления о снятии с регистрации ККТ по причине возникновения форс-мажорных обстоятельств, приведших ее в неисправное состояние, либо в случае хищения налоговики снимают кассу с учета при представлении соответствующего документа. У нас такой момент отражен инвентаризацией. И в сличительной ведомости обнаружены расхождения. Документы: паспорт ККТ, карточка регистрации ККТ утрачены. В качестве документа, подтверждающего утрату кассового аппарата будет сличительная ведомость о расхождении. Этого будет достаточно, чтобы снять кассовый аппарат с учета?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники (Данная рекомендация доступна только в vip-версии)

Для снятия с учета кассы достаточно трех документов

— В этом году покупатели нам не платили наличными, и вряд ли у нас появятся наличные обороты в будущем. Поэтому планируем снять кассу с учета, чтобы не менять электронную ленту. Какие документы надо подать в инспекцию?

— Чтобы снять кассу с учета, потребуется всего три документа. Заявление по форме из приказа ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@, паспорт контрольно-кассовой техники и карточка ее регистрации. Таковы требования пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470.

— Инспекторы нашей налоговой требуют представлять им еще и учетный талон, но у нас его нет. Как быть?

— Учетный талон представлять не надо. Как я уже сказал, обязательных документов всего три. А отказать компании в снятии кассы с учета за непредставление дополнительных документов инспекторы не вправе.* Это следует из пунктов 26 и 28Административного регламента (утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н. — Примеч. ред.).

— А надо ли как-то пояснять в заявлении причины снятия кассы с учета?

— Нет, этого не требуется. Но если причина снятия кассы с учета связана с ее утерей, кражей или другой форсмажорной ситуацией, понадобится документ, который подтвердит эти обстоятельства. Например, справка полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2012

Владислав Чернышов,

советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка