Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2014 7 просмотров

Рассчитываю отпускные. У нас сдельная оплата труда и сезонная работа - сельское хозяйство. У работника есть целый месяц, в котором он не работал. Нужно ли исключить его из расчета среднедневного заработка? Отпуск предоставляется в календарных днях.

Если неотработанный месяц сотрудника относится к такому времени, то его из расчетного периода следует исключить. Начисления за этот период тоже не участвуют в расчете среднего заработка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчете отпускных

<…>

Время, исключаемое из расчетного периода

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда:*

  • за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты;
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.
  • за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ);
  • сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
  • сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты;
  • сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества);
  • сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • сотрудник в других предусмотренных законодательством случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Отпуск сезонного работника

<…>

«Отпускной» стаж

За каждый месяц работы сезонному работнику предоставляется два рабочих дня отпуска. Что в данном контексте означает понятие «работа» — непосредственное выполнение служебных обязанностей или сам факт нахождения в трудовых отношениях? Нужно ли исключать из «отпускного» стажа период пребывания на больничном или дни ухода за ребенком-инвалидом?*

На эти вопросы ответила Н.З. Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального парт- нерства Минздравсоцразвития России.

По ее словам, при определении стажа работы сезонного работника, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно пользоваться общими правилами, которые установлены в статье 121 ТК РФ. В отпускной стаж включается весь срок действия сезонного трудового договора, за исключением неучитываемых периодов, перечисленных в статье 121 Трудового кодекса, например время отсутствия на работе без уважительных причин. То есть в отпускном стаже сезонника учитываются дни фактической работы, нерабочие праздничные дни, выходные дни, периоды временной нетрудоспособности, направления в командировку и т. п.*

<…>

Как было уже сказано, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется сезонникам в рабочих днях. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, исчисляется в соответствии с пунктом 11 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922*

<…>

Если работник болел, ездил в командировку или по другим причинам отсутствовал на работе, при исчислении отпускных нужно исключить такие периоды времени и суммы, которые за них начислены.*

<…>

И.А. Гаврикова

Журнал «Зарплата», № 5, май 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка