Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2014 13 просмотров

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить продажу старых полностью амортизированных компьютеров физическим лицам? Какие проводки и бумаги нужно оформить,нужно и удерживать НДФЛ с физ.лица или надо будет подать на него сведения в налоговую инспекцию, зависит ли факт удержания от того сотрудник он или посторонний?

Отражение в бухгалтерском учете осуществляется следующим образом:

Дебет 50 Кредит 91-1- отражен прочий доход от реализации компьютера;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего основного средства;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС» – начислен НДС.

Получив деньги в кассу, гражданам нужно будет выдать кассовый чек.

По общему правилу НДФЛ удерживать не нужно, а также подавать сведения по форме 2-НДФЛ, независимо от того покупает компьютер сотрудник или пли посторонний гражданин.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств


Документальное оформление*

Продажу основных средств оформите типовыми документами или же используйте самостоятельно разработанные формы.* В последнем случае главное, чтобы в бланках были все необходимые реквизиты. Какую бы форму вы не использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее утвердить.

Такой порядок следует из частей 3 и 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Типовые формы актов приема-передачи для продажи основных средств есть разные:

По общему правилу акты надо составлять на дату, когда право собственности на имущество переходит от продавца к покупателю. Обычно по умолчанию это происходит в день отгрузки, если иное не предусмотрено в договоре поставки. Исключение предусмотрено лишь для зданий или сооружений. Акт о приемке таких объектов составляют на дату передачи объекта. При этом неважно, зарегистрированы права собственности на объект или нет.

Составляют акты на основе технической документации на основное средство, а также данных бухучета. Например, обороты по счету 02 «Амортизация основных средств» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации.

Акты оформляйте в двух экземплярах, один из которых передайте покупателю. При этом раздел «Сведения об объектах основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» не заполняйте. Это должен сделать покупатель в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как поставщиком, так и покупателем.

В актах укажите:
– номер и дату составления;
– полное наименование основного средства согласно технической документации;
– название организации-изготовителя;
– место передачи основного средства;
– заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
– номер амортизационной группы, срок полезного использования основного средства и фактический срок эксплуатации;
– сумму амортизации, начисленную до продажи основного средства, его остаточную стоимость;
– сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
– другие характеристики основного средства.

Все это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

Одновременно с составлением указанных актов внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку или в книгу (предназначена для малых предприятий). Эти документы можно составлять по формам № ОС-6ОС-6а или ОС-6б. Сведения вносите на основании акта о приеме-передаче.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, и пунктов 77–81 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

<…>

Бухучет

В бухучете выбытие имущества из состава основных средств отразите на счете 01. Для этого можно открыть отдельный субсчет «Выбытие основных средств». По дебету этого счета отразите первоначальную (восстановительную) стоимость основного средства, по кредиту – сумму амортизации, начисленную за период его эксплуатации:*

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная (восстановительная) стоимость выбывающего основного средства;

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена амортизация, начисленная за период эксплуатации объекта.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете продажу товаров сотруднику

Порядок отражения в бухучете продажи товаров сотрудникам зависит от:
– вида реализуемого имущества (покупные товары, основные средства и т. д.);
– способа оплаты (наличными или удержанием из зарплаты).

Если организация передает сотруднику покупные товары или готовую продукцию, списание их стоимости отразите так:

Дебет 90-2 Кредит 41 (43)
– списана покупная стоимость проданных товаров (себестоимость готовой продукции).

Если организация реализует сотруднику другое имущество, спишите их с учета таким образом:

Дебет 91-2 Кредит 01 (08, 10, 21...)
– списана стоимость основных средств (объектов незавершенного строительства, материалов, полуфабрикатов и т. д.).

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 90-291-2).

Продажа за наличный расчет*

Если сотрудник рассчитывается за товары наличными, поступление денег в кассу отразите на счете 50 «Касса» (Инструкция к плану счетов).

Если сотруднику проданы покупные товары или готовая продукция, начислите выручку от реализации (п. 5 ПБУ 9/99):

Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации покупных товаров или готовой продукции.

Если сотрудник приобрел другое имущество организации, начислите прочий доход (п. 7 ПБУ 9/99):*

Дебет 50 Кредит 91-1*
– отражен прочий доход от реализации основных средств (объектов незавершенного строительства, материалов, полуфабрикатов и т. д.).

<…>

Удержание из зарплаты

Если стоимость покупки удерживается из зарплаты сотрудника, расчеты с ним ведите на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 73 Кредит 90-1 (91-1)
– отражена выручка от продажи товара, готовой продукции (другого имущества) сотруднику;

Дебет 70 Кредит 73
– удержана из зарплаты стоимость товара, проданного сотруднику.

Если организация является плательщиком НДС, при продаже товаров сотруднику нужно начислить этот налог (п. 1 ст. 39 НК РФ). В учете сделайте проводку:*

Дебет 90-3 (91-2) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС.

Пример отражения в бухучете продажи товара сотруднику с удержанием его стоимости из зарплаты

22 июня 2009 года ООО «Торговая фирма "Гермес"» продало кладовщику П.А. Беспалову утюг. Беспалов написал заявление об удержании стоимости утюга из его зарплаты.

Продажная цена утюга составляет 413 руб. (в т. ч. НДС – 63 руб.). Покупная стоимость товара составляет 295 руб. (в т. ч. НДС – 45 руб.). Учет товаров организация ведет по покупной стоимости.

Бухгалтер «Гермеса» сделал такие проводки.

22 июня 2009 года:

Дебет 73 Кредит 90-1
– 413 руб. – отражена выручка от продажи товара сотруднику;

Дебет 90-2 Кредит 41
– 250 руб. (295 руб. – 45 руб.) – списана стоимость переданного сотруднику товара;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 63 руб. – начислен НДС в бюджет на основании счета-фактуры.

30 июня 2009 года:

Дебет 70 Кредит 73
– 413 руб. – удержана стоимость товара, проданного сотруднику, из его зарплаты за июнь.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация:Как учесть при налогообложении продажу товаров сотруднику

<…>

Продажа товаров сотрудникам не является выплатой зарплаты в натуральной форме. Эта сделка совершается на основании договора розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).

НДФЛ и страховые взносы

Продажа товаров не облагается:

Со стоимости реализованных сотруднику товаров не нужно удерживать НДФЛ* (п. 12 ст. 211 НК РФ). Вместе с тем, если сотрудник и организация признаются взаимозависимыми лицами, то при продаже товаров по сниженным ценам у сотрудника может возникнуть материальная выгода. Она облагается НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). Подробнее об этом см. Как удержать НДФЛ с материальной выгоды.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций.* Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Обязанность применять ККТ не зависит и от вида организации. К слову, некоммерческие организации должны использовать кассовые аппараты наравне со всеми. Тот факт, что деятельность не приносит прибыли, роли не играет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

Правда, все же есть несколько исключений, когда применять ККТ не обязательно. Лишь платежные агенты обязаны применять ККТ в любом случае. Никакие исключения для них не действуют (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка