Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2014 163 просмотра

Наша организация занимается изготовлением пластиковых окон и установкой их заказчикам.Демонтаж старых и установка новых входит в общую стоимость заказа. Вопрос: это же не строительные работы поэтому КС-2,КС-3 не нужны?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Замену окон нужно оформить актами приемки работ

В училище меняют старые деревянные окна на металлопластиковые. Нужно ли по окончании установки стеклопакетов составлять акты по формам № КС-2 и № КС-3 на работы по монтажу?

Да, нужно.

Выполненные подрядные строительно-монтажные работы производственного, жилищного, гражданского и других назначений, а также ремонтные работы принимаются по акту о приемке выполненных работ (форма № КС-2 ). На основании данных акта заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3 ).?

Формы утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.

Т.И. Фисенко,
главный бухгалтер МУ
«Централизованная бухгалтерия»,

Журнал «Учет в сфере образования», № 3, март 2010

2.Статья:Как отчитаться перед заказчиком?

Организация на общей системе налогообложения замеряет, заказывает и устанавливает ПВХ-окна и стальные двери для юридических лиц. После установки обычно выписывали форму № Торг-12, акт на оказанные услуги и счет-фактуру. Но сейчас заказчики (крупные строительные фирмы) просят формы № КС-2 № КС-3 и счет-фактуру. Как же все-таки правильно оформлять эти услуги?

Установка окон и дверей в строящихся (реконструируемых) домах для юридических лиц относится к общестроительным работам, осуществляемым в рамках капитального строительства ( класс 45 «Строительство» группа 45.42 «Производство столярных и плотничных работ» ОКВЭД). Для учета операций в капитальном строительстве предусмотрены унифицированные формы первичной учетной документации в соответствии с постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100. Они включают и формы № КС-2 и № КС-3 . Таким образом, требования заказчика следует считать правомерными.?

А. Ю. Дементьев,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»,

Журнал «Учет в строительстве», № 10, октябрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка