Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2014 20 просмотров

Компания предьявляет нам услуги на питание наших сотрудников по списку, услуга без НДС, эту же сумму мы удерживаем у сотрудников.проводки Д73 К60 -100руб и Д70 К73-100руб. Наверное мы не правильно проводим минуя реализацию т.е.счета-фактуры нужны от нашей компании сотрудникам и от них заявления на удержания из зар.платы?

НДС начислять не нужно, т.к. сама организация не оказывает услуг сотрудникам, а только удерживает и перечисляет средства. Реализации в этом случае не происходит. Однако споры с налоговыми органами в данном случае не исключены.

В учете необходимо сделать проводки:

Дебет 70 Кредит 76 – удержана из зарплаты работников стоимость их питания (в разрезе аналитики по каждому работнику);

Дебет 76 Кредит 51 – перечислена стоимость питания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда можно произвести удержание из зарплаты по инициативе организации

Случаи удержания

По инициативе руководства организации (администрации) из заработка сотрудника можно удержать:*

  • неотработанный аванс, выданный в счет зарплаты;
  • неизрасходованные и своевременно не возвращенные суммы, выданные под отчет, в связи с переводом на работу в другую местность и т. п.;
  • излишне выданную зарплату и другие суммы, излишне выплаченные сотруднику в связи со счетной ошибкой или при доказательстве его вины в простое или невыполнении норм труда;
  • суммы возмещения за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника до окончания года;
  • суммы пособий (больничного и пособия по беременности и родам), излишне выплаченные в случае счетной ошибки (например, при подсчете заработка за расчетный период допущена арифметическая ошибка) или неправомерных действий сотрудника (например, сотрудник скрыл сведения, влияющие на размер пособия).

Такие случаи удержаний по инициативе администрации перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ и части 4статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Также из заработка сотрудника можно удержать причиненный организации материальный ущерб (ст. 238 и 240ТК РФ). При этом возмещается только сумма прямого действительного ущерба (те убытки, которые можно точно посчитать), упущенную выгоду организации сотрудник не оплачивает (ст. 238 ТК РФ).

Сотрудник не несет материальной ответственности, если имущество было повреждено при стихийном бедствии, из-за ненадлежащей охраны и т. д. Полный перечень таких ситуаций приведен в статье 239 Трудового кодекса РФ.

Организация не вправе удерживать из зарплаты сотрудника никакие иные суммы, кроме тех, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами (НДФЛ, удержания по исполнительным листам и т. д.). В частности, по инициативе организации нельзя удержать из зарплаты сотрудника денежные средства для погашения кредита. Такие суммы сотрудник может возместить только по собственной инициативе: либо внеся деньги в кассу организации, либо написав заявление с просьбой удерживать средства из его зарплаты.

Аналогичные выводы следуют из писем Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1 и от 18 июля 2012 г. № ПГ/5089-6-1.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе

Цели, на которые можно производить удержания

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели. Это могут быть выплаты на погашение займа, за товары, купленные в кредит, в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи, в счет членских взносов и т. д. Указанные суммы не считаются удержаниями по смыслу статей 137 и 138 Трудового кодекса РФ, поскольку речь идет о волеизъявлении сотрудника распорядиться начисленной зарплатой. При этом сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья:Организация питания работников на объекте

<…>

Вариант 2. Работники подрядчика будут питаться в столовой заказчика, который затем выставит счет за питание подрядчику. По этому счету подрядчик удержит деньги за питание из зарплаты своих работников и перечислит их заказчику. Фактически работники сами оплачивают свое питание во время выполнения работы на территории заказчика. Подрядчик является лишь посредником. Никаких налоговых последствий для него перечисление средств заказчику не несет.*

ПРИМЕР 1

ООО «Стройарматура» выполняет строительный заказ по договору подряда. Работникиподрядчика питаются в столовой заказчика за свой счет «под запись».

По итогам месяца заказчик выставляет подрядчику счет на общую сумму, потраченную напитание его работников, с приложением расчета стоимости питания отдельно по каждому из работников. Подрядчик в свою очередь удерживает указанные суммы из заработной платы работников и перечисляет их заказчику.

В феврале 2009 года общая стоимость питания составила 128 000 руб.

Бухгалтер ООО «Стройарматура» отразил расчеты следующими записями:

Дебет 70 Кредит 76
– 128 000 руб. – удержана из зарплаты работников стоимость их питания (в разрезе аналитики по каждому работнику);

Дебет 76 Кредит 51
– 128 000 руб. – перечислена стоимость питания на расчетный счет заказчика.*

<…>

Журнал «Учет в строительстве» № 3, Март 2009

02.12.2014 г.

С уважением,

Евгения Шарабанова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка