Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2014 5 просмотров

ООО, УСН, оптовая торговля. Планируем заключать гражданско-правовые договоры с физическими лицами. В функции физ.лиц будет входить реализация наших товаров по типу сетевого маркетинга (физ.лицо предлагает по каталогу товар, собирает деньги с клиентов, вносит нам в кассу выручку, забирает товар; ежемесячно мы выплачиваем физ.лицу вознаграждение (% от сданной ден.выручки); удержанный НДФЛ и начисленные страховые взносы перечисляем в бюджет). При внесении денег в нашу кассу, можем ли мы оформить только приходный кассовый ордер? Есть ли обязанность пробивать эти суммы через кассовый аппарат?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:НОВЫЙ ЗАКОН О ККТ: ОТВЕЧАЕМ НА ТИПИЧНЫЕ ВОПРОСЫ

<…>

Таким образом, комиссионер должен выбить кассовый чек на всю сумму наличной оплаты, поступившую от покупателя. Комитент же при получении наличной выручки от комиссионера (полной суммы либо за вычетом комиссионного вознаграждения) применять ККТ не должен. Ведь комиссионер, передающий выручку, не является по отношению к комитенту покупателем или заказчиком.*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», N 20, 2003

2.Рекомендация: В каких случаях надо применять ККТ

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны все те организации и предприниматели, которые ведут расчеты наличными или же принимают к оплате банковские карты. Данное правило работает, когда речь идет о реализации товаров, оказании услуг и выполнении работ. При этом неважно, с кем происходят расчеты*. Это могут быть просто граждане, предприниматели или представители организаций. Правило установлено в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка