Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2014 41 просмотр

Подскажите, пожалуйста, можно ли произвести зачет между начисленными дивидендами и договором займа.У компании 2 акционера, в годовом протоколе определено, что часть прибыли направляется на дивиденды. Оба акционера изъявили желание, чтобы все полученные им дивиденды они направят самой компании в качестве предоставления процентного займа. Чтобы не гонять денежные средства, возможно ли произвести зачет определенных для обоих акционеров в протоколе дивидендов с договором займа, ну так, чтобы денежные средства остались у предприятия в качестве предоставленного займа?!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в материалах Системы Юрист

1.Рекомендация: Как документально оформить выплату дивидендов

Решение о выплате дивидендов должно принять общее собрание акционеров (участников)* (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Оформить его нужно протоколом этого собрания (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Можно ли квалифицировать договор, по условиям которого акционер передает обществу право пользоваться неполученными распределенными дивидендами, как новацию долга в заемное обязательство

Да, закон не ограничивает круг обязательств, которые можно новировать. Ничто не мешает сторонам прекратить обязательство по выплате распределенных дивидендов займом при условии соблюдения требований статьи 818 Гражданского кодекса РФ* (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2009 г. № Ф04-7850/2008(17824-А70-8) по делу № А70-1864/2008).

Из рекомендации «Новация: как заменить одно обязательство другим»

Виталий Дианов

кандидат юридических наук,

старший юрист Goltsblat BLP

Мария Комарова

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»,

кандидат юридических наук

Александр Крюков

кандидат юридических наук,

заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области,

магистр частного права

3.Рекомендация: Как оформить и отразить новацию в бухучете

Организация может погасить свою задолженность перед контрагентом путем ее новации. При этом первичное обязательство будет прекращено путем его замены на новое*. Стороны договора остаются теми же.

<…>

Документальное оформление

Новацию обязательства по договору оформите письменно в виде двустороннего документа (или документов, исходящих от каждой из сторон)*. Новация не может быть произведена в одностороннем порядке или на основании решения суда. Это следует из пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ.

Форма документа, который подтвердит соглашение о новации, законодательством не установлена. Поэтому составьте его в произвольной форме. Например, в виде договора или соглашения. В нем укажите*:

  • какое первичное обязательство и в каком размере новируется (погашается);
  • какое новое обязательство и в каком размере возникает.

Это позволит подтвердить связь между первичным и новым обязательством, а также определить все существенные условия, с которыми законодательство связывает возникновение новой задолженности.

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 414, пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ и пунктов 2 и 3информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 103.

Оформленный сторонами договор послужит основанием для отражения операции новации в бухучете (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Бухучет

Порядок отражения новации обязательства в бухучете зависит от вида первоначального и нового обязательств.

Задолженность новирована в заемное обязательство

Практически любую задолженность по гражданско-правовому договору можно новировать в заемное обязательство (п. 1 ст. 414 и п. 1 ст. 818 ГК РФ). При этом должник становится заемщиком, а кредитор – заимодавцем (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

<…>

Если первичное обязательство новировано в процентный заем, к счету 66 (67) откройте два субсчета. Например, счет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» и счет 66 субсчет «Расчеты по процентам». Это связано с тем, что суммы процентов нужно учесть обособленно, в составе прочих расходов организации (п. 4 ПБУ 15/2008).

При заключении договора новации в учете сделайте проводку*:

Дебет 60 (62, 76) Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по основному долгу»
– новирована задолженность перед контрагентом в заем.

По процентным займам ежемесячно начисляйте проценты*:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67) субсчет «Расчеты по процентам»
– начислены проценты по полученному займу.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 6667 и 91-2).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка