Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2014 2 просмотра

Руководитель предприятия занимает должность на предприятии, еще на пол ставке работает в вышестоящей организации. Все командировки с июня 2014 года оплачивало предприятие, все командировки были связаны с работой вышестоящей организацией. Вышестоящая организация приняло решение возместить все расходы по командировке.Организация каким образом передает командировочные расходы, основанием является какой документ? Все ли документы при передачи облагаются НДС? Нужно ли пересчитать оплату заработной платы командировочных дней сотруднику?Предприятие применяет ОСНО.

Основанием для компенсации расходов является заключённое между организациями соглашение. НДС на передаваемые расходы начислять не нужно, т.к. услуги, с которыми они связаны, оказаны не Вашей организацией. Зарплату за дни командировки пересчитывать не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

Статья:Если генподрядчик компенсирует затраты на электроэнергию

Налоговый учет у застройщика

Начнем с налогообложения.

Налог на прибыль

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка определяется исходя из всех поступлений (в денежной или натуральной форме), связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права. Это установлено в пунктах 12 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Учитывая приведенные положения, а также то, что суммы возмещения коммунальных платежей в статье 251 Налогового кодекса РФ не предусмотрены, они признаются застройщиком в доходах при исчислении налога на прибыль.*

Налог на добавленную стоимость

Что касается НДС, то можно провести параллель с арендными отношениями.

<…>

Позиция 1. По мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.*

При получении денег, перечисленных одной стороной другой стороне договора в целях компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, объекта обложения НДС не возникает. В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы налога к вычету у арендатора не принимаются. Такой подход изложен в письмах Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51, от 24 марта 2007 г. № 03-07-15/39, ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86@.

<…>

П.А. Критари,

ведущий аудитор ООО «ИНТЕЛИС – аудит»

Журнал «Учет в строительстве» № 11, Ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка