Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2014 233 просмотра

Подскажите, пожалуйста, какую отчетность должна сдавать коллегия адвокатов?какие налоги должны переводить в бюджет? только 13% или есть еще какие-то?руководитель адвокатской конторы утверждает, что начислял только 13% на весь доход.как должны вести бухучет.недавно вычитала, что адвокатские конторы не имеют право вести упрощенный бухучет.спасибо,

В отношении других налогов, в частности налога на имущество, то имущество коллегий адвокатов освобождено от налогообложения (п. 14 ст. 381 НК РФ).

Также оказание услуг коллегиями адвокатов согласно пп.14 п.3 ст.149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС.

По поводу бухгалтерской отчетности следует заметить, что коллегия адвокатов должна составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность, так как никаких исключений законодательство не содержит.

Что касается упрощенного бухучета, то, действительно, недавно принятый Федеральный закон от 04.11.2014 г. № 344-ФЗ определил перечень экономических субъектов, которые не вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и сдавать упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. К таким субъектам относятся и коллегии адвокатов.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Кто вправе применять упрощенные способы ведения бухучета

Упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять три группы организаций. К первой из них относятся субъекты малого предпринимательства. Во вторую группу входят организации, получившие статус участников проекта «Сколково». И наконец к третьей группе относятся некоммерческие организации.

При этом упрощенные способы ведения бухучета не вправе применять:

  • организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством России;
  • жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
  • кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
  • микрофинансовые организации;
  • организации государственного сектора;
  • политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
  • коллегии адвокатов;
  • адвокатские бюро;
  • юридические консультации;
  • адвокатские палаты;
  • нотариальные палаты;
  • некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Таковы требования частей 4 и 5 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

Из рекомендации «Как организовать ведение бухучета»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация: Должна ли коллегия адвокатов составлять бухгалтерскую отчетность

Да, должна.

Составлять бухгалтерскую отчетность обязаны все организации (ч. 2 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Не обязаны это делать только индивидуальные предприниматели и структурные подразделения иностранных организаций.

Никаких исключений для коллегий адвокатов, которые являются некоммерческими организациями (п. 2 ст. 22 Закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ), в законе не предусмотрено*.

Из рекомендации «Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация: Нужно ли платить налог на имущество с недвижимости коллегии адвокатов, если часть ее собственных помещений сдана в аренду

Нет, не нужно.

Имущество коллегий адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций освобождено от налогообложения (п. 14 ст. 381 НК РФ).* При этом Налоговый кодекс РФ не устанавливает никаких ограничений относительно эксплуатации льготируемого имущества. Таким образом, под льготу подпадают и те объекты, которые непосредственно в адвокатской деятельности не используются.

Из рекомендации «Кто имеет право на льготы по налогу на имущество»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Статья:Расчет налогов

НДФЛ. С выплат гражданам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) удерживайте НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Налог не удерживайте, если договор заключен с предпринимателем, нотариусом или адвокатом. Предприниматели и нотариусы НДФЛ платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ). Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, НДФЛ также платят самостоятельно (п. 2 ст. 227 НК РФ).

В остальных случаях с доходов адвокатов налог удерживают коллегии адвокатов, адвокатские бюро или юридические консультации (п. 1 ст. 226 НК РФ)*.

Зарплата — 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка