Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 3 просмотра

Прошу разъяснить ситуацию по лизинговому имуществу. Мы заключили договор лизинга 30.09.14г. Балансодержателем имущества является лизингодатель, а 16.11.14г. в ФЗ 164 внесли изменения -отменена статья 31, надо ли нам вносить изменения в договор о том, что балансодержателем будет наша компания-лизингополучатель?с вступлением в силу изменений в ФЗ 164, изменения в договор вносить придётся, независимо от того, что договор заключен раньше вступивших в силу изменений?

Балансодержатель определяется по условиям договора лизинга. Переданное имущество может учитываться как на балансе лизингодателя, так и на балансе лизингополучателя.

Право применять ускоренную амортизацию стороной договора, которая учитывает на балансе имущество, есть и у лизингодателя, и у лизингополучателя.

Подробный порядок отражения в учете операций по договору лизинга содержится в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом

<…>

Имущество учитывается на балансе лизингодателя

<…>

Балансодержатель имеет право применять ускоренную амортизацию лизингового имущества. Применение повышающих коэффициентов к норме амортизации предусмотрено в бухучете только при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка. При использовании линейного метода повышающие коэффициенты не предусмотрены.*

Это следует из положений пункта 19 ПБУ 6/01, пункта 54 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, постановления Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 2346/11.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Из рекомендации «Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи за пользование имуществом»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка