Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 10 просмотров

На нашем предприятии (элеватор) до проведения спецоценки условий труда, работникам предоставлялся доп. отпуск 7 дней за вредные и опасные условия труда. Согласно проведенной спецоценки условий труда на рабочих местах установлен 3 класс 1 степени, Согласно ст.117 Трудового кодекса ежегодный дополнительный отпуск предоставляется работникам,условия труда на рабочих местах которых по результатам спец.оценки условий труда отнесены к вредным условиям 2,3 и 4 степени либо опасным условиям труда. Подскажите пожалуйста вправе мы продолжать предоставлять доп.отпуск? на каком основании? как учитывать при налогообложении прибыли?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:С 2014 ГОДА АТТЕСТАЦИЮ ЗАМЕНИЛИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКОЙ УСЛОВИЙ ТРУДА

<…>

Поправки также внесены в статью 117 ТК РФ, устанавливающую порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска . На него вправе рассчитывать только работники, условия труда на рабочем месте которых по результатам спецоценки отнесены к вредным условиям труда 2, 3 и 4 степени (подклассы 3.2, 3.3 и 3.4) или опасным условиям труда. Минимальная продолжительность такого отпуска не должна быть менее 7 календарных дней (ч. 1 и 2 ст. 117 ТК РФ).*

<…>

Журнал «Зарплата», 2014, N 2

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении отпускные за дополнительный отпуск. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

ОСНО: отпуск по инициативе организации

Организация может предоставить сотруднику:*

  • дополнительный оплачиваемый отпуск по собственной инициативе, предусмотрев это в трудовом (коллективном) договоре. Например, оплатить ему отпуск по статье 128 Трудового кодекса РФ (по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам);
  • обязательный дополнительный отпуск, предусмотренный законодательством, продолжительность которого в соответствии с трудовым (коллективным) договором превышает нормы, установленные законодательством.

В этих случаях затраты на оплату дополнительных отпусков, не предусмотренных законодательством, или дней отпуска, предоставленных сверх норм, включить в расходы при расчете налога на прибыль нельзя*, но есть исключение.

Такой вывод следует из пункта 24 статьи 270 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 10 января 2012 г. № 03-03-06/1/1.

Однако в бухучете такие выплаты включаются в состав расходов.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка