Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2014 5 просмотров

У нас есть сотрудник,который с 14 октября 2013 г. оформлен по совместительству.С 01 декабря он уволился с прежнего места работы,а у нас он был переведен с совместительства на основное место работы (без увольнения).В трудовой книжке у него не было записи,что он работал по совместительству.В Ваших рекомендациях указано:"Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). При этом если в трудовую книжку сотрудника запись о совместительстве не вносилась, то в графе 3 раздела «Сведения о работе» необходимо указать: «Принят на работу (наименование должности и при необходимости структурного подразделения) с (дата начала работы по совместительству). С (дата начала работы по совместительству) по (дата окончания работы по совместительству) осуществлял трудовую функцию в качестве совместителя». В качестве основания для внесения записи в графе 4 того же раздела укажите реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству.Материал из БСС "Система Главбух" Подробнее: http://www.1gl.ru/#/document/12/25389/dfasp1wsl6/?of=copy-cffaede0fa" ВОПРОС:какую дату нужно поставить в графе 2 трудовой книжки?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Совместитель: семь сложных вопросов оформления

<…>

Шаг 4. Вносим запись о периоде работы по совместительству в трудовую книжку

Сотрудник несколько лет трудился у нас по совместительству. Затем уволился с основного места работы и попросил перевести его в основной штат на полную ставку. Записи о совместительстве в трудовой книжке нет. Как правильно внести запись о приеме на работу?

После записи об увольнении с основного места работы в виде заголовка укажите полное и сокращенное наименование организации. Далее в графе 2 укажите дату, с которой сотрудник был принят к вам на работу по совместительству,* в графе 3 – период работы в этом статусе (письмо Роструда от 22 октября 2007 г. № 4299-6-1). Далее в графе 4 отразите реквизиты приказов о приеме на работу по совместительству и о переоформлении на основную работу (образец ниже).

Если бы предыдущий работодатель внес сведения о совместительстве, то после записи об увольнении с основной работы вы бы написали полное и сокращенное наименование вашей организации. А ниже указали, что с такого-то числа работа в должности стала основной, и в графе 4 сделали ссылку на соответсвующий приказ.

<…>

Журнал «Кадровое дело», № 11, ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка