Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 169 просмотров

Вопрос: предприятие на УСН приобретает векселя третьих лиц и предъявляет их к погашению по номиналу векселедателю. Является ли сумма, полученная при погашении данных векселей, реализацией и базой для исчисления УСН?

Нет, не является

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как учесть при расчете единого налога при упрощенке погашение векселя

Если организация, предъявляющая вексель к погашению, применяет упрощенку, то при расчете единого налога следуйте такому порядку. Средства, полученные в счет погашения заемного обязательства, не относятся к доходам, учитываемым при налогообложении (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому в доходах нужно отразить только проценты (дисконт) по векселю (п. 6 ст. 250 НК РФ).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Налоговый учет операций с векселями

Вспомним, что вексель – это ценная бумага, подтверждающая денежное обязательство векселедателя (или другого указанного в векселе лица) уплатить некоторую сумму в срок. Таким образом, покупая вексель, организация или предприниматель выдает, по сути, заем. При упрощенной системе доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ, не учитываются (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ на суммы, поступившие и возвращенные по договору кредита или займа (включая стоимость ценных бумаг по долговым обязательствам), налоговую базу не увеличивают. Поэтому, предъявив приобретенный вексель и получив деньги, в доходах нужно отразить не всю сумму, а только часть – проценты или дисконт, которые считаются внереализационным доходом (п. 6 ст. 250 НК РФ).*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка