Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 18 просмотров

Можно узнать,какие предусмотрены санкции за не предоставление в Росстат аудиторского заключения?

В 2012 году Минфином России был подготовлен Проект закона о дополнении КоАП РФ статьей 15.37, предусматривающей ответственность за непредставление аудиторского заключения в сумме от 400 тыс. до 700 тыс. руб. (http://www.minfin.ru/ru/legislation/projorders/index.php?id4=17314). На сегодняшний день проект по-прежнему не внесен в Госдуму РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. СитуацияНужно ли сдавать в налоговую инспекцию аудиторское заключение. Организация должна проходить обязательный аудит

Нет, не нужно. Так как аудиторское заключение не входит в состав отчетности.

Организация обязана представлять в налоговую инспекцию, в которой числится на учете, годовую бухгалтерскую отчетность (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Годовая бухгалтерская отчетность состоит из Бухгалтерского баланса, Отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Такой перечень установлен частью 1 статьи 14 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В свою очередь, приложениями к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах являются Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств и пояснения в текстовой или табличной форме, Отчет о целевом использовании средств (для организаций, использующих целевые средства). Такой вывод следует из пунктов 2 и 4 приказа Минфина России от 2 июля 2010 г. № 66н.

Аудиторское заключение в числе обязательных приложений к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах не названо. Поэтому сдавать в налоговую инспекцию аудиторское заключение не требуется.

Вместе с тем, если организация обязана проводить аудит, то она должна представить аудиторское заключение вместе с бухгалтерской отчетностью в территориальное подразделение Росстата. Сделать это нужно:

  • либо одновременно с подачей бухгалтерской отчетности;
  • либо отдельно, но не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, и не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.*

Об этом сказано в части 2 статьи 18 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 января 2013 г. № 03-02-07/1/1724 и УФНС России по г. Москве от 31 марта 2014 г. № 13-11/030545от 20 января 2014 г. № 16-15/003855.

Сергей Разгулин, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

<…>

«Статья 13. Общие требования к бухгалтерской (финансовой) отчетности

<…>

10. В случае опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением*».

<…>

3. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете»

«Статья 1

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

1) часть 1 статьи 4.5 после слов «о промышленной безопасности,» дополнить словами «об аудиторской деятельности,»;

2) главу 15 дополнить статьей 15.37 следующего содержания:

«Статья 15.37. Непредставление аудиторского заключения с бухгалтерской (финансовой) отчетностью

Непредставление юридическим лицом аудиторского заключения с бухгалтерской (финансовой) отчетностью в установленном порядке в случаях, когда обязанность по представлению такого заключения установлена законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей*».

<…>

4. СтатьяСрок сдачи аудиторского заключения в Росстат продлен

Законодатели внесли корректировки в Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ«О бухгалтерском учете». Обратить внимание на них стоит тем компаниям, которые проводят обязательный аудит.

Компании обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в инспекции. Это следует из Налогового кодекса (п. 1 ст. 23). А Закон о бухучете предусматривал, что такую отчетность нужно сдавать вместе с аудиторским заключением (п. 10 ст. 13 Закона № 402-ФЗ). Теперь же эту оговорку убрали. И получилось, что у инспекторов нет законных оснований требовать аудиторское заключение. Согласно изменениям организации должны представлять его только в подразделения Росстата.

Важная деталь

Сдать аудиторское заключение в Росстат надо в течение 10 рабочих дней после того, как оно составлено.

Правда, как мы выяснили в Минфине России, эти поправки задумывались как технические. И корректировать состав документов, сдаваемых в налоговую инспекцию, чиновники не планировали. Поэтому, пока нет официальных разъяснений, безопаснее все-таки представить заключение аудиторов и в инспекцию.*

Также изменился срок сдачи аудиторского заключения в статистику. Это можно сделать в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения. Но не позже 31 декабря* (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Раньше сдавать аудиторское заключение нужно было вместе с годовой отчетностью не позднее 31 марта.

<…>

2Январь 2014

5. Статья: Чиновники напомнили, когда обязателен аудит годовой бухгалтерской отчетности

Компании с большой выручкой, ОАО и организации, которые занимаются определенными видами деятельности (например, страховщики), обязаны проводить ежегодный аудит бухгалтерской отчетности. Причем некоторые компании могут заключить договор на проверку только с аудиторскими компаниями, в штате которых есть аудиторы с аттестатом нового образца (выданного после 1 января 2011 года). Такое требование, например, касается компаний, чьи ценные бумаги обращаются на организованном рынке.

Организациям, которые обязательно проходят проверку, необходимо предоставлять аудиторское заключение в отделение Росстата.

Кроме того, аудиторское заключение могут потребовать налоговики (подробности — в статье «Самые важные требования к бухгалтерской отчетности за 2013 год»).*

<…>

3Февраль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка