Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 54 просмотра

Организация (ООО), зарегистрированная на территории РФ, открыла филиал организации в Казахстане. Филиал имеет свой отдельный баланс и расчетный счет в иностранном банке. В филиале работают сотрудники, граждане Казахстана. Филиал ведет свою деятельность в соответствии с законами Казахстана.Филиалу ежемесячно выделяются денежные средства головной организацией на ведение хозяйственной деятельности (аренда, услуги связи, зарплата сотрудникам и пр.) Как происходит налогообложение физических лиц, получающие доходы в филиале. Должна ли головная организация удерживать НДФЛ, начислять страховые взносы? Как осуществлять расчеты по налогам, если выплаты сотрудникам производится в национальной валюте Казахстана?Какими статьями и законами регламинтируется деятельность филиалов, находящихся за пределами РФ в отношении налога на прибыль, НДС, НДФЛ, страховых взносов?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (В редакции vip версии)

1.Ситуация: нужно ли начислять взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на зарплату иностранца, работающего в представительстве российской организации за рубежом

Да, нужно.

Застрахованными лицами являются все сотрудники организации (абз. 2 п. 1 ст. 5 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Поэтому не важно, где они фактически трудятся – в самой организации или в ее представительстве (филиале) за рубежом.*

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2. Статья: Работник трудится за рубежом: как платить НДФЛ

Как определить, где расположен источник дохода

Источник дохода в целях исчисления НДФЛ определяется в зависимости от вида дохода и места исполнения трудовых обязанностей.

Зарплата. Львиная часть доходов, получаемых работником зарубежного филиала, — заработная плата. Главный критерий определения места расположения их источника — место исполнения трудовых обязанностей.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НКРФ). При этом место регистрации (расположения) работодателя или место выплаты дохода (например, на лицевой счет, открытый в банке на территории России) значения не имеет.*

Пособия. Помимо заработной платы, работники обособленных подразделений, как все застрахованные лица, могут получать пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренные российским законодательством. Для целей исчисления НДФЛ эта выплата относится к доходам, источник которых расположен на территории Российской Федерации (подп. 7 п. 1 ст. 208 НКРФ).

Отпускные. Отпускные, начисленные за время выполнения работником трудовых обязанностей за границей, относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ (письмо Минфина России от 18.04.2007 №03-04-06-01/123).

Надо ли с полученного дохода уплачивать НДФЛ

Согласно статье 209 НКРФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:*

1)от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ — для физических лиц — налоговых резидентов России;

2)от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход, полученный нерезидентом РФ от источников за пределами России, не относится к объекту обложения НДФЛ при условии, что международным соглашением об избежании двойного налогообложения не установлены иные правила. Если же положения российского налогового законодательства не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к российскому или иностранному источнику, то отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Минфином России (п. 4 ст. 208 НКРФ).*

Работник, который не является налоговым резидентом РФ, получил доходы за рубежом

Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученные за пределами России, не относятся к объекту обложения НДФЛ (ст. 209 НК РФ). Работники этой категории не обязаны декларировать в России доходы, полученные за рубежом, при условии, что международным соглашением или решением Минфина России доход не признан полученным от источников в Российской Федерации.*

О.С.Овчинникова, научный редактор журнала «Зарплата»

О.В.Негребецкая, научный редактор журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата», № 11, ноябрь 2011

3. Статья: Подразделение за рубежом: как исчислить налоги и отчитаться

Страховые взносы во внебюджетные фонды

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ для организаций объектом обложения страховыми взносами, перечисляемыми в ПФР, ФОМС и ФСС России, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц:*

— по трудовым договорам;
— гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой);
— договорам авторского заказа;
— договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
— издательским лицензионным договорам;
— лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

В то же время в соответствии с пунктом 4 статьи 7 указанного закона объектом обложения страховыми взносами не признаются:*

— выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории РФ;
— выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организацией в пользу российских граждан в связи с осуществлением ими деятельности в ее подразделении, находящемся за рубежом, по трудовым договорам, а также гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), в общем порядке признаются объектом обложения страховыми взносами4. Однако, как и прежде, на вознаграждения, выплачиваемые по договорам гражданско-правового характера, страховые взносы в ФСС России начислять не нужно (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Страховые взносы на травматизм

Согласно статье 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, являются:

— физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;
— физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора (если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы).

Действие указанного закона распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами РФ.*

Таким образом, российская организация, осуществляющая деятельность на территории иностранного государства и нанимающая как российских, так и иностранных граждан по трудовым (гражданско-правовым — в оговоренных случаях) договорам, уплачивает страховые взносы и за тех, и за других. А при возникновении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания эти граждане имеют право на страховое обеспечение.

Страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются на оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), а в соответствующих случаях — на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору. При этом сумма оплаты труда (дохода), получаемая в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Банка России на день получения (п. 3 постановления Правительства РФ от 02.03.2000 № 184).

Журнал «Российский налоговый курьер», № 7, апрель 2010

4.Постановление Правительства РФ от 17.10.1996 № 1218 О подписании Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал

С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.*

2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:
а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;
б) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося резидентом другого государства;
в) вознаграждение не выплачивается постоянным учреждением или постоянной базой, которую наниматель имеет в другом государстве.

3. Несмотря на положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи, вознаграждение, полученное в связи с работой по найму, осуществляемой на борту транспортного средства, упомянутого в подпункте" е" пункта 1 статьи 3 настоящей Конвенции и эксплуатируемого в международных перевозках, может облагаться налогом в договаривающемся государстве, резидентом которого является предприятие, осуществляющее эти перевозки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка