Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2014 11 просмотров

Налог на имущество.Законом № 366-ФЗ от 24.11.2014г. статья 381 "Налоговые льготы" НК дополнена пунктом 25:"организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (не облагаются налогом на имущество), за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:- реорганизации или ликвидации юридических лиц;- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми."Вопрос: подлежит ли применению новый порядок в ситуации, когда приобретение движимого имущества у взаимозависимого лица произошло в 2013-2014 годах. Должно ли данное движимое имущество подлежать налогообложению с 01.01.2015г.?

С 1 января 2015 года организации будут платить налог на имущество с движимых объектов, полученных, в частности от взаимозависимых организаций, после 1 января 2013 года.

С 1 января 2015 года надо будет определить остаточную стоимость объектов и рассчитать налог.

Доплачивать налог за 2013–2014 годы не надо (п. 25 ст. 381 НК РФ, введен законом № 366-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: В кодекс внесли выгодно-невыгодные поправки по налогам

<…>

Налог на имущество

С 1 января 2015 года компании будут платить налог на имущество с движимых объектов, полученных при реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых компаний, после 1 января 2013 года. Значит, если ЗАО было преобразовано в ООО, с 1 января 2015 года надо будет определить остаточную стоимость объектов и рассчитать налог. Доплачивать налог за 2013–2014 годы не надо (п. 25 ст. 381 НК РФ, введен законом № 366-ФЗ).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 44-45, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка