Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2014 4 просмотра

ООО (ОСНО) оказывает услуги организациям и частным лицам. Обязано ли оно с 1 января 2015 г. предоставлять клиентам на выбор два способа оплаты за товары и услуги: наличными и с помощью пластиковых карточек? Необходимо ли при оплате картой выдавать кассовый чек? Какие штрафные санкции предусмотрены, если выбор не предоставляется?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли применять ККТ при расчетах по пластиковым картам

Да, нужно.

Применять ККТ обязательно и при расчетах пластиковыми картами. На это прямо указано в пункте 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Причем в кассовом чеке должна быть отметка о получении безналичного платежа (письмо УФНС России от 28 марта 2005 г. № 22-12/19995). Для этого применяйте такую ККТ, которая обеспечивает раздельный учет наличной и безналичной выручки. В Z-отчетах итоговые суммы наличных и безналичных поступлений за день тоже должны быть показаны отдельно.*

После окончания смены оформите передачу наличных денег в главную кассу. Сданная сумма отражается в журнале и справке-отчете кассира-операциониста и в кассовой книге (на основании приходного ордера). Составлять приходные кассовые ордера и отражать в кассовой книге выручку, поступившую по пластиковым картам, не нужно.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Нельзя ограничивать способы оплаты в договоре на оказание услуг

Суть спора

Дошкольная гимназия заключала с родителями (представителями) детей договоры на обучение по программе «Раннее развитие». В них было указано, что заказчик оплачивает курсы посредством внесения наличных денег в кассу гимназии ежемесячно не позднее 15-го числа текущего месяца.

При этом документами, подтверждающими оплату услуг, являлись кассовый чек и абонемент.

Территориальное управление Роспотребнадзора посчитало, что условие договора о том, что оплатить обучение можно лишь одним способом – наличными, противоречит действующему законодательству. Поэтому на гимназию наложили штраф по части 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере 10 тыс. руб.*

Гимназия попыталась оспорить эти санкции в суде.

Решение суда

Арбитры отказали учреждению в иске.

Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса РФ, заключенный договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его подписания. При этом договоры, заключенные с частными лицами, должны соответствовать еще и требованиям Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

На основании пункта 1 статьи 16 Закона № 2300-1 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с установленными правилами, считаются недействительными.

Более того, за нарушение прав потребителей продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность. Так, включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, признается правонарушением согласно части 2 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В силу пункта 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ расчеты с участием граждан, не связанные с ведением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными без ограничения суммы или в безналичном порядке. В статье 37 Закона № 2300-1 также говорится, что оплата оказанных услуг (выполненных работ) возможна посредством наличных или безналичных расчетов.

При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, либо банковскому платежному агенту (субагенту).

В данном случае заключенный договор предусматривал лишь один способ оплаты – наличными в кассу гимназии. Тем самым он ограничивал потребителя в выборе формы оплаты услуг. Поэтому штраф, наложенный на образовательную организацию, суд счел правомерным.*

И.Н. Елисова, ведущий эксперт журнала «Учет в сфере образования»

Журнал «Учет в сфере образования», № 11, ноябрь 2014

3.Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 июля 2014 года Федеральным законом от 21 декабря 2013 года № 363-ФЗ. - См. предыдущую редакцию) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года № 116-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка