Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2014 356 просмотров

Применяем УСН. Отгрузили на экспорт продукцию. Выставили счет-фактуру с НДС 0%. Нужно ли нам собирать пакет документов для подтверждения факта экспорта в ФНС? НДС к вычету не принимаем.

По общему правилу, если организация на УСН выставила счет-фактуру с НДС, она обязана уплатить налог в бюджет. При этом, поскольку организация не является плательщиком НДС, применять ставку 0% она не вправе. Поэтому в данном случае налоговые органы потребуют, чтобы организация уплатила НДС по ставке 18% (10%). Однако официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Компании на упрощенке не подтверждают экспорт

Анна Сомова, эксперт «УНП»

«…Наша компания на упрощенке. Продаем товар контрагенту из Беларуси. Надо ли составлять счет-фактуру и подтверждать право на нулевую ставку НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Куратовой, г. Видное Московской обл.

Нет, Кристина, не надо.

По общему правилу при реализации товаров из России в страны — участницы Таможенного союза (Беларусь и Казахстан) НДС надо исчислить по нулевой ставке, а право на нее подтвердить. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1 Протокола (ратифицирован Федеральным законом от 19.05.10 № 98-ФЗ). Но компании на упрощенке не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А значит, реализация контрагенту из Беларуси не облагается налогом. Соответственно составлять счета-фактуры и подтверждать нулевую ставку не требуется.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 27, Июль 2014

2. Ситуация:Компании на упрощенке не подтверждают экспорт

Анна Сомова, эксперт «УНП»

«…Наша компания на упрощенке. Продаем товар контрагенту из Беларуси. Надо ли составлять счет-фактуру и подтверждать право на нулевую ставку НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Куратовой, г. Видное Московской обл.

Нет, Кристина, не надо.

По общему правилу при реализации товаров из России в страны — участницы Таможенного союза (Беларусь и Казахстан) НДС надо исчислить по нулевой ставке, а право на нее подтвердить. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1 Протокола (ратифицирован Федеральным законом от 19.05.10 № 98-ФЗ). Но компании на упрощенке не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А значит, реализация контрагенту из Беларуси не облагается налогом. Соответственно составлять счета-фактуры и подтверждать нулевую ставку не требуется.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 27, Июль 2014

3. Ситуация:Что делать организации на упрощенке, выставившей счет-фактуру с выделенным НДС

НДС придется перечислить в бюджет при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации на упрощенке не имеют. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.*

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, в налоговую инспекцию нужно подать декларацию по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ). В составе декларации представьте:

  • титульный лист;
  • раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), по данным налогоплательщика».

Об этом сказано в абзаце 6 пункта 3 раздела I Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. Статья: Может ли фирма на УСН выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» или со ставкой 0%

<…>

Заметьте: ставить в счете-фактуре вместо пометки «Без НДС» ставку 0% небезопасно. А точнее — делать так вы вообще не вправе. Поскольку нулевая ставка — это реальная ставка, применять которую могут плательщики НДС в отношении экспортных операций. И она должна подтверждаться определенными документами, которые налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС (ст. 164 и 165 НК РФ).

Есть нюансы

Пометка «Без НДС» и указание ставки 0% в счете-фактуре — вещи не идентичные. «Упрощенец» без каких-либо негативных последствий вправе по просьбе контрагента выставить счет-фактуру только с надписью «Без НДС».

Поэтому, идя навстречу контрагенту, вы можете использовать только счет-фактуру с пометкой «Без НДС». Нулевую ставку подтвердить вы не сможете, а значит, контролеры могут доначислить вам НДС по общей ставке 18% и потребовать сдать в инспекцию декларацию по данному налогу.*

<…>

Журнал «Упрощенка» № 5, Май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка