Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 декабря 2014 33 просмотра

Сотруднику выдана путевка и оплачен проезд до санатория. Какие налоги нужно начислить на билеты? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Рейтинг способов мотивации труда, выгодных как для компании в налоговом плане, так и для работников

<…>

11. Работодатель оплачивает отдых работнику и членам его семьи

Речь идет, к примеру, о компенсациях оплаты проезда к месту проведения отпуска, стоимости туристических или санаторно-курортных путевок. С выгодами для компании в этом случае согласились только 13% респондентов (13-е место).

Стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска с наименьшими рисками учитывают в расходах только компании, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (п. 7 ст. 255 НК РФ, письма Минфина России от 08.11.10 № 03-03-06/1/697от 24.09.10 № 03-03-06/1/614 и от 01.02.10 № 03-03-06/1/37). Если организация-работодатель расположена в другом регионе, то безопаснее закрепить соответствующее условие в коллективном соглашении. В этом случае суд может поддержать компанию (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.09.06 № А74-546/06-Ф02-4562/06-С1).

Кроме того, на компенсацию проезда и на стоимость путевки организации придется начислить страховые взносы (письма ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985 и Минздравсоцразвития России от 01.03.10 № 426-19). При этом есть решение, в котором ФАС Поволжского округа указал, что взносы не начисляются, если цель предоставления санаторно-курортной путевки — оздоровление, которое не зависит от трудовых успехов работника, не является средством вознаграждения его за труд (постановление от 08.11.11 № А49-1868/2011). Таким образом, если путевка является поощрением трудовых достижений работника, то ее стоимость, наоборот, облагается страховыми взносами.

Еще минус для компании — предъявленный при приобретении билетов и путевок для работника НДС она не сможет предъявить к вычету. Ведь услуги по проезду работников к месту проведения отпуска и обратно для операций, облагаемых НДС, не используются (письма Минфина России от 10.06.08 № 03-07-11/224 и от 14.05.08 № 03-07-11/191ФНС России от 26.05.09 № 3-1-11/366постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.06.11 № Ф03-2606/2011). А на стоимость переданной работнику путевки работодателю во избежание споров с контролерами, по мнению Минфина России, необходимо начислить НДС как на стоимость подарка (письмо от 22.01.09 № 03-07-11/16).

Отметим, что если работнику передается путевка в санаторий на территории РФ, то ее стоимость не облагается НДФЛ (п. 9 ст. 217 НК РФ*). Во всех остальных случаях налог работнику заплатить придется. Несмотря на это, данный способ мотивации, с точки зрения работника, положительно оценили как эксперты (7-е место), так и пользователи сайта — 36% (5-е место).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 4, ФЕВРАЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка