Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2014 11 просмотров

Ситуация: организация в сентябре ликвидирует обособленное подразделение в Московской области. У ликвидированного обособленного подразделения на 01.11.2014 числится переплата по налогу на прибыль. Как зачесть ее в расчетах по прибыли с ИФНС у головного предприятия?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

<…>

Зачет в счет предстоящих платежей

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет. По заявлению организации такое решение принимает налоговая инспекция. Предварительно инспекция тоже может назначить сверку расчетов с бюджетом.*

Заявление о зачете

Типового образца заявления о зачете нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.*

Заявление можно подать:

  • на бумажном носителе за подписью представителя организации;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Заявление о зачете налоговой переплаты можно подавать по местонахождению филиала

<…>

ФНС России разъяснила, в какую инспекцию обращаться, если есть налоговая переплата по обособленному подразделению. Например, по налогу на прибыль или налогу на имущество. Заявление о зачете можно подать как в инспекцию, в которой состоит на учете головная организация, так и в инспекцию, где числится сам филиал.

Чиновники объяснили это просто. По закону зачесть излишки можно по месту учета организации (п. 2 ст. 78 Налогового кодекса РФ). А на учете она состоит по адресу и головной конторы, и обособленных подразделений.*

Заметим, что раньше сотрудники ИФНС, в которой числится филиал компании, нередко отказывались принимать заявления о зачете переплаты. Суды же, как правило, налоговиков не поддерживали и указывали, что за зачетом можно обратиться и в инспекцию по месту учета подразделения (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 3 декабря 2009 г. № А19-12445/09). Надеемся, что теперь подобные споры прекратятся.

<…>

Журнал «Главбух», № 1, январь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка