Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2014 4 просмотра

ООО в РФ заключило контракт на поставку зап.частей из Белоруссии в долларах, может ли российская компания заключать контракты и продавать этот товар в РФ российским покупателям, так же в долларах?

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории России возможно только в случаях, установленных валютным законодательством (п. 2 ст. 140п. 3 ст. 317 ГК РФ). Поэтому расчеты с использованием иностранной валюты между сторонами договора поставки допускаются только по внешнеторговым договорам, в которых одной из сторон является иностранное лицо – нерезидент (ст. 69Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Юрист.

1. Рекомендация:Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора поставки, возможные риски для покупателя

Оплата денежными средствами

Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (ст. 140 и 317 ГК РФ).

Однако стороны договора поставки могут установить цену в иностранной валюте или в каких-либо условных единицах, а оплату производить в рублях по согласованному курсу (обычно Банка России) на дату платежа (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории России возможно только в случаях, установленных валютным законодательством (п. 2 ст. 140п. 3 ст. 317 ГК РФ). Так, расчеты с использованием иностранной валюты между сторонами договора поставки допускаются по внешнеторговым договорам, в которых одной из сторон является иностранное лицо – нерезидент (ст. 69Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).*

В договоре поставки можно закрепить, что покупатель осуществляет расчетыналичными деньгами (в т. ч. с использованием депозита нотариуса или банковской ячейки) либо безналичным расчетом (п. 1 ст. 140 ГК РФ).

Александр Симачев

руководитель юридического департамента ОАО «Корпорация "Иркут"» (авиастроение)

Сергей Аристов

выпускающий редактор ЮСС «Система Юрист»

Виктор Анохин

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, председатель Арбитражного суда Воронежской области в отставке

2. Гражданский кодекс РФ

«Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации*

Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.

2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.
Статья 317. Валюта денежных обязательств

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон*.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке».

3. ПИСЬМО ЦБ РФ ОТ 19.08.1999 № 248-Т «О порядке определения цены договоров на выполнение работ, оказание услуг и поставку продукции»

«В соответствии с указаниями Председателя Банка России от 10.10.98 N 01-24/4482 при заключении договоров на выполнение работ и предоставление услуг приоритет необходимо отдавать отечественным подрядным организациям с максимальным использованием при строительстве (реконструкции), капитальном и текущем ремонте, приобретении материалов, оборудования и инвентаря российского производства.
В связи с истечением срока действия письма Банка России от 09.12.98 N 111-67/К предлагается следующий порядок определения стоимости работ, услуг и поставляемой продукции.

1. По договорам на выполнение работ, оказание услуг и поставку продукции, включающих затраты, имеющие прямую зависимость от изменения курса российского рубля по отношению к иностранным валютам, цена договора и сумма аванса может быть представлена в виде двух составляющих - рублях и иностранной валюте. При этом "валютная составляющая" цены договора подлежит оплате в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату платежа.*
Цена договора, определяемая в рублях, должна включать затраты, не имеющие прямой зависимости от изменения курса рубля по отношению к иностранным валютам:
- стоимость строительно-монтажных работ, за исключением стоимости импортных материалов и услуг нерезидентов, входящих в их состав;
- стоимость пуско-наладочных работ, проектно-изыскательских работ, НИОКР, авторского надзора, других работ и услуг, в основе структуры цены которых лежит заработная плата резидентов;
- стоимость поставляемой продукции отечественного производства.

2. При расчетах за выполненные работы, оказанные услуги и поставленную продукцию (оборудование и материалы) сумму:
- "рублевой составляющей" цены договора определять с применением индексов пересчета, устанавливаемых в порядке, предусмотренном пунктом 3.2.4 ВСП-101-96 Банка России (абзац в редакции письма Банка России от 17 ноября 1999 года N 315-Т - см. предыдущую редакцию).
- "валютной составляющей" цены договора необходимо определять по курсу соответствующей валюты, установленному Банком России на день выставления счета или осуществления платежа (в зависимости от условий договора).
В случаях, когда по условиям договора стоимость отдельных отечественных материалов, оборудования или других затрат уточняется на основании фактических затрат исполнителя, следует определять их стоимость на основании оплаченных счетов-фактур, подтвержденных платежными документами, но в пределах предварительно согласованных в договорах сметных цен.

3. При поставке импортного оборудования, мебели, инвентаря применять, в основном, договорные цены, устанавливаемые на основании конъюнктурного анализа, на основании прайс-листов и каталогов.

4. В случае определения сметной стоимости строительства ресурсным методом цена договора определяется с учетом применения региональных индексов.

5. Пункт утратил силу - письмо Банка России от 17 ноября 1999 года N 315-Т. - См. предыдущую редакцию.

6. Рассмотрение претензий по возмещению курсовой разницы, возникающих при конвертации контрагентом полученных рублевых денежных средств осуществлять только в случае невозможности исполнения контрагентом договорных обязательств, в течение 15-ти календарных дней, а также при условии если в период между перечислением денежных средств Банком России и их получением контрагентом, но в срок не более 5 банковских дней, курс рубля по отношению к иностранным валютам уменьшится более, чем на 3%. Таким же образом контрагент возмещает курсовую разницу, образовавшуюся в случае повышения курса рубля по отношению к иностранной валюте.
Невозможность исполнения договорных обязательств должна подтверждаться представлением контрагентом подлинных контрактов с нерезидентами на поставку продукции; платежных, таможенных и иных документов, подтверждающих сумму валютных обязательств контрагента, дату покупки валюты и ее сумму, перевод средств нерезиденту и осуществление таможенных платежей.

7. К ранее заключенным договорам на поставку импортных оборудования, материалов и инвентаря или предоставление услуг нерезидентов, стоимость которых (валютная составляющая) определена в рублях по курсу к иностранной валюте, установленному Банком России на день заключения договора, могут оформляться дополнительные соглашения, в которых цена договора (валютная составляющая) выражается в иностранной валюте. При этом в спецификациях дополнительных соглашений цены указываются также в иностранной валюте.

8. В договорах на поставку импортных оборудования, материалов или на выполнение работ, предоставление услуг нерезидентами разрешается цену договора определять и расчеты производить в иностранной валюте.

Если работы выполняются и услуги оказываются нерезидентами на территории Российской Федерации цена договора может быть определена в иностранной валюте, а расчеты должны производиться в рублях по курсу соответствующей валюты, установленного Банком России на день выставления счета или осуществления платежа (в зависимости от условий договора). При этом сумма аванса после его перечисления вычитается в иностранной валюте из цены договора*».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка