Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 декабря 2014 17 просмотров

Просим ответить на такой вопрос.Организация работает на УСН (доходы минус расходы). Торгует углем, своим товаром, так и реализует уголь по договору комиссии.С комитентом мы рассчитались за уголь, который реализовали по комиссии. Но наш покупатель не рассчитался с нами, имеется задолженность. Мы хотим этот долг переуступить по договору цессии. Цессионарий нам переведет средства. Вопрос: если мы переуступили задолженность по комиссионному углю, то полученные средства не должны попасть в наш доход по УСН? Правы мы или нет?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

УСН

Уступка права требования для целей расчета единого налога при упрощенке признается реализацией имущественных прав.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142, от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).*

Цедент, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53599.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Что нужно знать комитенту на спецрежиме

Договор комиссии

Договор комиссии относится к посредническим договорам. По нему одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить от своего имени одну или несколько сделок. В свою очередь комитент возмещает комиссионеру понесенные расходы и выплачивает комиссионное вознаграждение (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, в сделках с третьими лицами комитент не участвует. За него это делает посредник (комиссионер).

В договоре комиссии может быть предусмотрено, что комиссионер ручается за исполнение сделки лицом, с которым он ее заключил в интересах комитента. Такое ручательство называется делькредере. За него комитент должен уплатить комиссионеру дополнительное вознаграждение (п. 1 ст. 991 Гражданского кодекса РФ).*

Поручение комитента комиссионер обязан выполнить на наиболее выгодных для первого условиях. Причем в поручении можно определить минимальные требования к его исполнению. Если образуется дополнительная выгода, она делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 992 Гражданского кодекса РФ).*

Также комитент обязан возместить комиссионеру понесенные последним затраты в связи с исполнением комиссионного поручения (ст. 1001 Гражданского кодекса РФ). Разумеется, если в договоре комиссии не указано, что данные затраты несет комиссионер.

Выполнив поручение, комиссионер представляет комитенту отчет и передает ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 Гражданского кодекса РФ). При этом вознаграждение и суммы компенсации расходов комиссионер вправе удержать из сумм, полученных от комитента или покупателя (ст. 997 Гражданского кодекса РФ).

С.В. Сергеев, аудитор

Журнал «Учет в производстве», № 9, сентябрь 2011

3. Рекомендация:Как поручителю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по договору поручительства

УСН

Вознаграждение поручителя учтите в доходах организации в момент их получения независимо от того, какой объект налогообложения применяет организация (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если поручителю пришлось расплатиться с кредитором за должника, расходы по оплате основного долга при расчете единого налога не учитывайте. Сумму долга, которую должник вернул поручителю, доходом не считайте. Это связано с тем, что погашение поручителем обязательства должника, а также возврат последним долга в целях налогообложения можно считать выдачей и возвратом займа, который при налогообложении не учитывается.*

Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.14, пунктов 1 и 2 статьи 346.16, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Подтверждает его и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 21 апреля 2008 г. № Ф09-2606/08-С2). Несмотря на то что приведенное судебное решение разъяснеет вопросы уплаты налогов по общей системе налогообложения, выводы, сделанные в нем, можно распространить и на упрощенку (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

При этом, если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, сумму погашенных за должника процентов можно списать (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения для плательщиков налога на прибыль содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-03-06/4/124.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

4.Ситуация: как учесть при уплате единого налога при упрощенке уступку права требования задолженности по выданному займу

Уступку права требования при уплате единого налога учитывайте в составе доходов от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249, абз. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это в период поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11).

При этом стоимость уступаемого требования в уменьшение налоговой базы не учитывайте. Для организаций, которые платят единый налог с доходов, возможность учета расходов вообще не предоставлена законодательством (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Для организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, данный вид затрат не предусмотрен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка