Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2014 4 просмотра

Подскажите, пожалуйста, как отразит затраты на услуги транспортной организации, которая осуществляет доставку образцов товаров в другой город на выставку где наша организация принимает участие.

Расходы на доставку выставочных образцов на выставку, связаны с участием в выставке. Данные расходы также могут быть признаны в качестве рекламных в полном размере на дату оказания услуг (дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг) (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в VIP-версии.

1.Статья:Затраты на доставку рекламных материалов

Фирма оплатила доставку рекламных материалов (билборда, стендов и т. д.). Можно ли учесть данные расходы при расчете налога на прибыль?

Отвечает
Ю.В. Ушаков,
налоговый консультант

В налоговом учете расходы на рекламу относятся к прочим ( п. 4 ст. 264 НК РФ). Если фирма оплатила расходы на доставку рекламных материалов от поставщика до своего склада, то эти расходы должны быть учтены в стоимости полученных материалов ( п. 2 ст. 254 НК РФ ) и по факту использования их в рекламных целях отнесены к расходам на рекламу в полном объеме.

Если речь идет о доставке материалов со склада фирмы к месту установки и использования их в рекламных целях, то оплата транспортировки может быть отнесена к расходам на приобретение работ и услуг производственного характера в целях создания объектов, предназначенных для участия в рекламных мероприятиях (выставках, ярмарках, экспозициях и т. п.). И в качестве материальных расходов включена в состав расходов на рекламу.*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

2.Статья: Участие турфирмы в выставке

Расходы на мероприятие

Конечно же, участие в выставке требует определенных расходов. Поговорим об этом подробнее.

Перечень расходов

Для того чтобы участвовать в выставке, туристической фирме приходится нести расходы на:*

  • аренду площади (составляет до 90% общей стоимости участия);
  • регистрационные сборы;
  • публикации в каталоге;
  • оформление стенда, его монтаж и демонтаж;
  • доставку и размещение экспозиционных материалов на стенде;*
  • одежду персонала фирмы, работающего на выставке;
  • оформление пропусков на автомашины и разрешения на провоз и вывоз груза;
  • изготовление рекламных материалов;
  • дополнительные услуги или оборудование;
  • услуги переводчиков и вспомогательного персонала;
  • страховой взнос (фирма-организатор страхует участников);
  • командировки, если выставка проходит в другом городе или даже стране.

Бухгалтерский учет расходов на участие в выставке

Участие в выставке осуществляется в интересах турфирмы, соответственно, затраты, связанные с данным мероприятием, признаются в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). В учетной политике фирма определяет порядок отражения на соответствующих счетах таких расходов, открыв аналитический субсчет «Рекламные расходы». По мнению автора, данные расходы целесообразно рассматривать в составе общехозяйственных трат.*

<…>

Итак, затраты на рекламу подразделяются на две категории: ненормируемые и нормируемые. Участие в выставках, согласно пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, относится к ненормируемым рекламным расходам. Это означает, что все расходы, которые понесет туристическая фирма, участвуя в выставке, будут в полной сумме учтены при налогообложении прибыли.

Во-вторых, поскольку участие в выставках относится к ненормируемым расходам, «входной» налог на добавленную стоимость, связанный с такими расходами, в полном объеме предъявляется к вычету.* Однако следует обратить внимание на тот факт, что при проведении рекламной акции происходит безвозмездная передача сувениров, листовок, буклетов, CD-дисков, каталогов, бейсболок, футболок, кружек и т. п.

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка