Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 декабря 2014 10 просмотров

Сотрудница работает в организации с мая 2011г. За период с 2011 по 2012 г, с 2012 по 2013г - сотрудница отгуляла отпуск в полном количестве. с 2013 по 2014 - остаток неотгуленных дней - 13. С июля 2014г сотрудница находится в декретном отпуске, который у нее заканчивается 26 декабря. Вопрос: Сотрудница заявляет, что ее неотгуленный основной отпуск составляет 41 день (13 за период с 2013 по 2014 и 28 за период с 2014 по 2015г.) Права ли она? Я считаю, что ее отпуск 13 + 14 (за период с 2014-2015гг)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Перед уходом в декрет работница может получить отпуск авансом

Работница нашей компании собирается в отпуск по беременности и родам. Но перед этим она хочет взять ежегодный очередной отпуск в соответствии со статьей 260 ТК РФ. В каком размере мы обязаны ей его предоставить: авансом за весь год или пропорционально времени, отработанному с начала года?*

Е.М. МАРКАРЯН,
бухгалтер ЗАО «Роскредит»
(г. Москва)

Перед декретным отпуском работница может уйти в ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Если же ей положены еще и дополнительные отпуска, то она может полностью использовать и их. Общее правило о том, что право на ежегодный отпуск возникает после шести месяцев работы в компании, в этом случае не применяется. Это следует из статьи 260 ТК РФ.

Чтобы оформить ежегодный отпуск, будущая мама должна представить в бухгалтерию соответствующее заявление. А также приложить к нему документ, подтверждающий беременность. Дату ухода в отпуск работница в этой ситуации определяет самостоятельно (письмо Роструда от 18 марта 2008 г. № 659-6-0).

Отказать женщине в таком отпуске руководство компании не вправе. Также как и уменьшить по своей инициативе его продолжительность. Ведь разделять отпуск на части разрешено только по соглашению с работником. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 12, ИЮНЬ 2008

2.Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

<…>


Отпуск авансом

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.

Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка