Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Больше не важно, когда открыт больничный

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
4 декабря 2014 178 просмотров

Мы - управляющая компания,собственники жилья заключили с нами договор управления жилым фондом, а также протоколом общего собрания принято решение, что Управляющая компания будет начислять и выставлять платежки населению за капитальный ремонт, а затем перечислять на специальный банковский счет формирования фонда капитального ремонта. Как организовать бухгалтерский учет? Будут ли эти средства (капитального ремонта) относиться в доходы по УСН? Может быть эти средства отнести не на расчетный счет, а на какой-то специальный счет? Заранее вам благодарны.

Дебет 50 (51) Кредит 76

— поступили денежные средства;

Дебет 76 Кредит 86

-признаны целевыми полученные средства.

Дебет 86 Кредит 20

— отражено расходование целевых средств на капитальный ремонт (подробнее – см. Статья 2 или Как отразить в бухучете и при налогообложении негосударственное целевое финансирование).

Рассматриваемые средства не включаются в налогооблагаемую базу при условии ведения раздельного учета таких поступлений и использовании строго по целевому назначению.

Требований об отнесении таких средств на специальный счет законодательство не содержит (на сегодняшний день владельцем специального счета может быть только товарищество собственников жилья или жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Ситуация:Нужно ли управляющей организации включить в доходы при расчете единого налога средства, полученные от собственников жилых помещений на финансирование капитального ремонта многоквартирного дома. Организация применяет упрощенку

Нет, не нужно.

Средства, полученные управляющей компанией от собственников помещений с целью проведения ремонта (в т. ч. и капитального) общего имущества многоквартирного дома, не учитываются при расчете налога на прибыль (абз. 21 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Поэтому организации на упрощенке вправе не включать такие поступления в состав доходов при расчете единого налога (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом организация, получившая средства целевого финансирования, должна:

Об этом говорится в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмом Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/28.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении негосударственное целевое финансирование»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья:Как ТСЖ на «упрощенке» вести учет доходов и расходов

Чтобы проще было разделять суммы, учитываемые при налогообложении и не учитываемые, можно разносить их по разным субсчетам. Для этого разработайте свой рабочий план счетов таким образом, чтобы можно было учитывать доходы в зависимости от источников поступлений, а затраты — по аналогии с разделами сметы.

Для учета целевых средств предназначен счет 86 «Целевое финансирование». Ведите на нем учет всех полученных целевых сумм в разрезе источников поступления. Для этого к счету 86 можно открывать, например, такие субсчета:

—«Членские взносы в ТСЖ»;

—«Дотации из местного бюджета на капитальный ремонт»;

—«Финансирование капитального ремонта собственниками жилья»;

—«Поступления на текущий ремонт общего имущества»;

—«Прочие целевые поступления».

Все расчеты с собственниками помещений и бюджетом в рамках целевых поступлений ведите на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». К этому счету откройте соответствующие субсчета.

В бухучете отразите поступление целевых средств следующими проводками:

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 76

—поступили денежные средства;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86

—признаны целевыми полученные средства.*

Суть вопроса

Для того чтобы четко знать, какие средства поступили для конкретных целей, откройте к счету 86 «Целевое финансирование» субсчета в разрезе источников поступления.

При расходовании целевых средств сделайте проводку:

ДЕБЕТ 86 КРЕДИТ 20 (08, 26, 83…)

—отражено расходование целевых средств.*

Пример 1. Учет средств, поступающих на капитальный ремонт общего имущества

ТСЖ «Лесное» применяет «упрощенку» с объектом доходы минус расходы.

1 августа 2014 года товарищество получило 700 000 руб. на капитальный ремонт общего имущества из местного бюджета. 6 октября 2014 года ТСЖ подписало с подрядной организацией акт выполненных работ и в тот же день перечислило на ее счет всю сумму.

Бухгалтер сделал в учете следующие проводки:

1 августа

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с бюджетом»

—700 000 руб. — получены на расчетный счет средства из бюджета;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с бюджетом»

КРЕДИТ 86 субсчет «Дотации из местного бюджета на капитальный ремонт»

—700 000 руб. — средства на ремонт признаны целевыми;

6 октября

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60

—700 000 руб. — учтена стоимость работ по капитальному ремонту дома;

ДЕБЕТ 86 субсчет «Дотации из местного бюджета на капитальный ремонт» КРЕДИТ 20

—700 000 руб. — отражено расходование целевых средств на работы по капитальному ремонту;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

—700 000 руб. — перечислена оплата подрядчику.

В Книге учета доходов и расходов бухгалтер сумму денежных поступлений и трат не отразил, поскольку целевые средства не влияют на расчет налога по УСН (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Журнал «Упрощенка», №10, 2014

3. Жилищный кодекс РФ

Глава 16. Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете

Статья 175. Специальный счет4

1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.

2. Владельцем специального счета может быть:4

1) товарищество собственников жилья,* осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;1

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.3

4. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете. На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

5. Договор специального счета является бессрочным.

6. На денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета, за исключением обязательств, вытекающих из договоров, заключенных на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанных в пункте 1.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, а также договоров на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в этом многоквартирном доме, заключенных на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта либо на ином законном основании.1

7. В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка