Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 декабря 2014 5 просмотров

ИП на УСН оплачивает своему работнику стоимость путёвки в детский оздоровительный лагерь его детей. По заявлению ИП из местного бюджета ему возмещаютчасть стоимости путёвки на расчётный счёт. Включаются ли в доходы ИП эти суммы, поступившие на расчётный счёт ИП?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль включить в доходы средства, выделенные из бюджета на компенсацию части стоимости путевок, приобретенных организацией для детей сотрудников

Региональные власти могут устанавливать компенсации стоимости путевок, приобретенных организацией для детей сотрудников.

При расчете налога на прибыль всю сумму полученной компенсации отразите в доходах. Такая позиция объясняется следующим.

Доходы, которые не увеличивают налогооблагаемую прибыль, указаны в перечне, приведенном в статье 251 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входит имущество (в т. ч. деньги), полученное организациями:

  • в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • в виде целевых поступлений, полученных некоммерческими организациями на свое содержание и ведение уставной деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ).

Перечень средств целевого финансирования, приведенный в подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, закрыт. Бюджетные средства, полученные коммерческими организациями на компенсацию каких-либо расходов, в нем не предусмотрены. Поэтому руководствоваться этой нормой законодательства нельзя. Руководствоваться положениями пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ коммерческие организации также не могут.

Таким образом, выделенную из бюджета компенсацию стоимости путевок, приобретенных организацией, включите в состав налогооблагаемых доходов*.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/116 и от 1 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/680.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении выдачу сотрудникам путевок, приобретенных организацией»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка