Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 декабря 2014 3 просмотра

Произошло повышение окладов с 1 числа, в этот же день сотрудник уходит на военные сборы, индексируется ли средний, как доказать, что индексируется, нужны ссылки на нормативные документы?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Какие есть гарантии для сотрудников, призванных на военные сборы

На время прохождения военных сборов сотрудник освобождается от работы. На это время за ним сохраняется постоянное место работы, должность и средний заработок* (ч. 1 ст. 170 ТК РФп. 2 ст. 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

Расходы по оплате среднего заработка за время прохождения военных сборов возмещают военные комиссариаты по местонахождению организаций. Для этого организации необходимо направить в военный комиссариат заявление с указанием фактических расходов и банковских реквизитов для перечисления компенсации. Заявление составьте в произвольной форме на официальном бланке организации, заверьте его подписью руководителя (его заместителя) и печатью. К заявлению приложите заверенные копии подтверждающих документов (извещения о призыве сотрудника на военные сборы, справки из военкомата о прохождении сотрудником сборов, приказа об освобождении сотрудника от работы для прохождения сборов, расчетно-платежной ведомости и т. п.). Такой порядок установлен в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704 (п. 7 ст. 1 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).

<…>

Из рекомендации «Как оформить документы, если сотрудник призван на военные сборы (с отрывом от производства)»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Корректировка среднего заработка при повышении оплаты труда

<…>

ОСОБЕННОСТИ КОРРЕКТИРОВКИ СРЕДНЕГОЗАРАБОТКА

Средний заработок необходимо корректировать только в одном случае — если повышаются должностные оклады или тарифные ставки всем работникам организации или структурного подразделения.* Об этом говорится в абзаце 1 пункта 16 Положения об исчислении среднего заработка. При этом размер повышения может быть одинаков для всех работников, а может и различаться в зависимости от категории работников.

<…>

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

Порядок применения повышающего коэффициента зависит от того, в какой момент произошло повышение тарифных ставок (окладов):

  • в расчетный период;
  • после расчетного периода;
  • в период сохранения среднего заработка.*

Рассмотрим подробнее, как определить размер среднего заработка в указанных случаях.

<…>

Повышение тарифной ставки (оклада) в период сохранения среднего заработка

В этом случае повышается только та часть среднего заработка, которая приходится на период с момента повышения тарифной ставки (оклада) до окончания периода, подлежащего оплате (абз. 4 п. 16 Положения об исчислении среднего заработка).*

Это значит, что, если оклад работника повысился, например, в период его отпуска или командировки, сумму сохраняемого среднего заработка с даты повышения нужно увеличить на соответствующий коэффициент.*

ПРИМЕР 6

Продолжим пример 5. Предположим, что с 1 октября 2008 года должностной оклад К.С. Качалова был увеличен до 43 000 руб. Каков будет размер среднего заработка работника, сохраняемого на время командировки?

РЕШЕНИЕ. Исходя из результата решения примера 5, рассчитаем средний дневной заработок к моменту начала командировки. Он составит 2033,01 руб. (1916,13 руб.x1,061). Средний заработок за период командировки в сентябре 2008 года (семь рабочих дней) равен 14 231,1 руб. (2033,01 руб.x7 раб. дн.).

Затем определяем средний заработок, сохраняемый на период командировки в октябре 2008 года (три рабочих дня). Он составляет 6099,03 руб. (2033,01 руб.x3 раб. дн.).

Коэффициент повышения равен 1,024 (43 000 руб.: 42 000 руб.). Далее на коэффициент повышения нужно умножить ту часть сохраняемого на период командировки среднего заработка, которая приходится на октябрь 2008 года. Она будет равна 6245,41 руб. (6099,03 руб.x1,024). Сумма доплаты — 146,38 руб. (6245,41 руб. - 6099,03 руб.). Следовательно, общая сумма среднего заработка, выплаченная сотруднику за период командировки, составляет 20 476,51 руб. (14 231,1 руб. + 6099,03 руб. + 146,38 руб.).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 12, ДЕКАБРЬ 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка