Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 декабря 2014 9 просмотров

Теперь вопрос об учредителе,который предоставляет без процентные займы организации, которая применяет ОСНО. Надо ли считать материальную выгоду и включать ее во внереализационные доходы?2-й вопрос. На 01.10.14 г. у нас остались авансовые платежи покупателей с которых уже уплачен НДС с авансов. В договорах было предусмотрен 100 % авансовый платеж за товар. Как теперь поступать при отгрузке товара в октябре? Востанавливать со всей суммы НДС в книге покупок? И вообще как можно уйти от этой замороченной ситуации с авансовыми платежами, учитывая изменения в законодательстве? Обязательно ли в договоре указывать о зачете какой то (например 50 %) части авансового платежа при отгрузке товара.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

1. Статья:Расчеты с учредителями

<…>

1.5.23 Получен заем от учредителя – физического лица. Налог на прибыль.

Деньги, полученные по договору займа, в состав доходов не включаются (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если заем от учредителя беспроцентный, материальной выгоды от экономии на процентах у фирмы-заемщика не возникает (письмо Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/465).* Когда заем предоставляется под проценты, то сумму процентов учитывайте при расчете налога на прибыль в пределах норм, установленных в статье 269 Налогового кодекса РФ.

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ – 2013

1. Статья: Безвозмездное использование или получение имущества не всегда приводит к возникновению у компании облагаемого дохода

<…>

Получение беспроцентного займа не приводит к увеличению налоговых обязательств компании-заемщика

Главой 25 НК РФ не предусмотрено такого объекта налогообложения, как материальная выгода от экономии на процентах по заемным средствам. Следовательно, в случае получения организацией беспроцентного займа у нее не образуется внереализационный доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах.* Такого же мнения придерживаются и Минфин России, и налоговые органы (письма Минфина России от 02.04.10 № 03-03-06/1/224, от 20.05.09 № 03-03-06/1/334, от 17.03.09 № 03-03-06/1/153 и от 02.04.08 № 03-03-06/1/245, УФНС России по г. Москве от 21.12.11 № 16-15/123400@ и от 27.09.11 № 16-15/093520@).

Правда, и финансовое ведомство, и налоговики признают, что материальную выгоду от пользования беспроцентным займом организация-заемщик все-таки получает. Но эта выгода, по их мнению, не увеличивает базу по налогу на прибыль.

Суды также приходят к выводу, что у компании-заемщика при получении беспроцентного займа не возникает внереализационного дохода, поскольку такой заем не является безвозмездно полученной услугой (постановления ФАС Московского от 30.04.09 № КА-А40/3318-09 и Северо-Западного от 18.10.07 № А56-4688/2007 округов). * Кроме того, Президиум ВАС РФ отметил, что денежные средства, полученные организацией по договору займа на условиях возврата такой же суммы, в принципе не могут рассматриваться как безвозмездно полученные (постановление от 03.08.04 № 3009/04).

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 5, Март 2013

08.12.2014 г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка