Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Инспекторы будут чаще штрафовать за долги по НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
5 декабря 2014 16 просмотров

Организация на ОСНО занимается оптовой торговлей. Был выставлен счет на товар покупателю ИП. Покупатель внес предоплату через пластиковую карту, т.е. как физ. лицо. Какие риски у нас возникнут приняв оплату счета покупателя по средством пластиковой карты (банк-онлайн)?Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://www.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-e15752539e

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Нужен ли предпринимателю расчетный счет, чтобы платить за аренду

<…>

— В наше время далеко не все предприниматели, арендующие помещение для бизнеса, работают через расчетный счет. Можно ли им обойти требования законодательства и не открывать расчетный счет, чтобы расплатиться за аренду?

— Действительно, исходя из нового Указания № 3073-У, аренда может быть оплачена только наличными, предварительно снятыми с банковского счета. Использовать кассовую выручку для этих целей запрещено. Но это не значит, что ИП, которые арендуют недвижимость, должны сразу идти в банк и открывать счет. На мой взгляд, здесь есть два варианта. Во-первых, можно вообще уйти от расчетов денежными средствами и тогда открывать в банке счет не будет необходимости. Например, предприниматель может оказать арендодателю какие-то услуги, выполнить работы (ремонт помещения, секретарские или бухгалтерские услуги) либо поставить ему товары. В дальнейшем эти взаимные услуги можно закрыть соглашением о взаимозачете, а расчетов деньгами не будет вообще. Во-вторых, если у предпринимателя есть личный счет в банке, открытый как физическому лицу, то для оплаты аренды можно использовать его.

— А не будет ли это считаться нарушением действующих правил?

— По моему мнению, нет. Ведь действующим законодательством не запрещены операции взаимозачета. А в Указании № 3073-У не сказано, что коммерсанту запрещается использовать в бизнес-расчетах безналичные денежные средства со счетов, открытые ему как физлицу*.

<…>

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 8, АВГУСТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка