Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 декабря 2014 2 просмотра

Добрый вечер. Как принять на баланс движимое имущество другой организации(Сторона 1), переданное нашей компании(Сторона 2), в счет закрытия сформировавшейся кредиторской задолженности этой организации(Сторона 1) перед ее поставщиками и заработной платой сотрудникам за определенный период (Сторона 3).? Между сторонами 1 и 2 заключено соглашение о размере погашаемой задолженности в счет передачи права собственности на имущество. Как юридически охарактеризовать эту сделку? Какие подводные камни могут быть в этой ситуации? Сделка заключена в простой договорной форме с приложением перечня передаваемого имущества и актом приема- передачи.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

Дебет 08 (10) Кредит 60 (сторона 1)

Дебет 19 Кредит 60 (сторона 1)

- приобретено движимое имущество либо как ОС, либо как ТМЦ в зависимости от назначения и стоимостной характеристики, а также учтен входной НДС

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19

- принят к вычету НДС на основании счета-фактуры.

Затем производим расчет в пользу третьей стороны с зачетом задолженности:

Дебет 76 (сторона 3) Кредит 51

- произведен расчет со стороной 3 в счет задолженности за приобретенное у стороны 1 имущество

Дебет 60 (сторона 1) Кредит 76 – зачтена оплата

Обратите внимание, в платежке в графе «получатель» будет указана сторона 3, а в учете указываем сторону 1. В назначении платежа необходимо указать: «Оплата за (форма задолженности стороны 1 перед стороной 3) в счет исполнения обязательства перед стороной 1 (наименование) по договору №…от….., в т.ч. НДС - …».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Перечисление оплаты на счета третьих лиц

Турагент (на «упрощенке») заключил договор с ООО на бронирование проживания клиента в доме отдыха. Оплата произведена с расчетного счета турфирмы на банковскую карту директора общества (по его требованию). Сможет ли турагент учесть оплату в расходах?

Отвечает
Ю.В. Подпорин,
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Да, сможет. В данном случае нужно исходить из того, что пунктом 1 статьи 430 ГК РФ предусмотрена возможность заключения договора в пользу третьего лица, по которому должник обязан исполнить обязательство не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу.*

Следовательно, если в договоре получателем средств за услуги по бронированию указан директор ООО, то стоимость таких услуг может быть учтена при определении налоговой базы при «упрощенке».

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» № 1, ЯНВАРЬ 2012

2. Статья: Краткое руководство на случай, когда деньги перечисляет третье лицо

В период нехватки денежных средств компания может обратиться к своему покупателю, другому должнику или просто к дружественной компании с просьбой погасить ее задолженность, например, перед поставщиком. Мы подготовили шпаргалку, которая поможет без лишних затруднений провести такую операцию в учете.*

Учет у компании, за которую перечислили деньги

Оформление. Прежде всего понадобится направить должнику письмо с просьбой перечислить деньги на счет третьей компании. К примеру: «Просим перечислить в счет оплаты за товар по договору номер такой-то от такого-то числа такую-то сумму на расчетный счет компании такой-то. Оплата в адрес компании такой-то производится по договору номер такой-то от такого-то числа». Также указываются банковские реквизиты компании-получателя.

Если же за перечислением денег компания обратилась к дружественной организации, которая ее должником не является, потребуется оформить договор займа. В нем нужно отразить условие, что заем предоставляется путем перечисления денег на счет третьего лица. Можно оформить один договор займа на несколько перечислений. В этом случае в договоре указывают общую сумму займа, а также порядок его предоставления (например, на основании писем заемщика).

В любом случае надо будет получить от компании, перечислившей деньги, копии платежных документов. Их стоит заверить печатью этой компании и подписями ее должностных лиц.

Налоги. Если деньги перечислены третьим лицом за уже поставленный товар, то на налоговом учете у покупателя это никак не отразится.

Сложнее, если нужно перечислить деньги авансом. В этом случае продавец, получивший предоплату, обязан выставить счет-фактуру – причем на имя именно компании-покупателя, а не той организации, от которой реально пришли деньги. При этом к вычету покупатель НДС принять не сможет. Во всяком случае такого мнения, как мы выяснили, придерживаются в Минфине России: мол, Налоговый кодекс предполагает, что для получения вычета налогоплательщик должен перечислить аванс сам.

Мнение спорное. Еще в 2001 году Конституционный суд объяснил, что налоговые обязательства не должны зависеть от формы расчетов между продавцом и покупателем (постановление от 20.02.01 № 3?П). Однако пока отсутствуют официальные разъяснения, получить вычет НДС по предоплате, перечисленной третьим лицом, будет очень сложно.

Учет у компании, которая перечислила деньги

Оформление. Компания, чтобы перечислить деньги за кого-нибудь, в первую очередь должна получить от него соответствующее распоряжение. Кроме того, в платежке важно указать, что перечисление осуществляется по распоряжению такой-то компании от такого-то числа в оплату такого-то договора, накладной, счета и т. п. (имеется в виду договор с поставщиком, а не тот, который действует между покупателем и компанией, которая фактически платит).

Если компания, перечислив деньги, погашает тем самым свой долг перед контрагентом, копию платежного поручения надо будет заверить подписями должностных лиц и печатями компании и передать кредитору. Иначе он не сможет списать дебиторскую задолженность компании.*

Налоги. В налоговом учете компании на обычном режиме, которая перечислила деньги, ничего не произойдет.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 6, ФЕВРАЛЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка