Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
8 декабря 2014 4 просмотра

ИП сдает в аренду нежилое помещение, как физическое лицо. Помимо арендной платы, в договоре предусмотрена оплата арендатором коммунальных услуг (за газ, электроэнергию и воду на основании счетчиков). Деньги перечисляются на р/счет и в кассу ИП. Вопрос: должен ли ИП включать плату за коммунальные услуги в доход при обложении НДФЛ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: 4.5. Аренда недвижимости у физических лиц

<…>

Порядок удержания НДФЛ зависит от вида возмещаемых расходов. Возмещение стоимости расходов, размер которых зависит от фактического потребления, доходом арендодателя не признается. Такие коммунальные услуги потребляются арендатором для собственных нужд. Следовательно, никакой экономической выгоды арендодатель (гражданин) не получает (ст. 41 НК РФ). Поэтому удерживать НДФЛ с сумм возмещения таких расходов не нужно.

Стоимость коммунальных и эксплуатационных расходов, размер которых не зависит от их фактического потребления (например, плата за отопление), признается доходом гражданина, полученным в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). Это связано с тем, что такие затраты носят постоянный характер и не зависят от того, сдает гражданин помещение в аренду или нет. Следовательно, с суммы возмещения таких расходов нужно удержать НДФЛ. Такого мнения придерживается Минфин России в письмах от 5 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/191 и от 14 ноября 2007 г. № 03-04-05-01/366. Эту точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 августа 2008 г. № Ф04-4639/2008(10778-А81-40)).*

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ОТВЕТЫ НА 100 ВОПРОСОВ ПО УЧЕТУ АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка