Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2014 26 просмотров

Подскажите пож, когда организация обязана провести проверку рабочих мест, мы ещё на проводили. Есть какие-то официальные даты? спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Начала действовать методика проведения специальной оценки условий труда

<…>

С 8 апреля 2014 года вступили в силу Методические рекомендации, регламентирующие порядок проведения специальной оценки условий труда. Они утверждены приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. Поэтому теперь все требования трудовых инспекторов провести эту процедуру законны. Ранее же должностные лица госнадзора не имели права требовать осуществление спецоценки. Об этом мы сообщали в журнале «Упрощенка», 2014, № 4, с. 16. Методические рекомендации содержат в себе план действий для тех фирм, которые будут проводить спецоценку. В частности, там описана процедура, по которой эти компании будут выявлять и исследовать опасные факторы. А также критерии, с помощью которых они смогут отнести условия труда к той или иной степени вредности. Кроме того, там есть форма отчета о проведении спецоценки и инструкция по ее заполнению.

Что касается самой спецоценки, то ее в этом году нужно провести тем работодателям, кто не провел аттестацию до 2014 года или осуществил ее, но срок ее закончился. А также тем нанимателям, которые организовали новые рабочие места.*

Те работодатели, у которых есть действующие результаты аттестации, со спецоценкой могут не спешить. Аттестационные результаты будут действительны в течение пяти лет с момента, как завершилась эта процедура. Но не более чем до 31 декабря 2018 года (п. 4 и 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426ФЗ). Подробно о том, как провести споценку, мы писали в журнале «Упрощенка», 2014, № 2, с. 4.

Также отметим, что на сегодняшний момент приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н утверждена декларация соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда. Ее нужно подавать в трудовые инспекции по своему местонахождению тем работодателям, у которых в ходе проверки не были выявлены опасные факторы на рабочих местах. Однако пока этот приказ находится на регистрации в Минюсте. Но в скором времени он должен вступить в силу. Поэтому следите за нашими публикациями, как только декларация будет утверждена — мы напишем об этом и приведем порядок ее заполнения.

<…>

Журнал «Упрощенка»,

5, Май2014

2.Статья:Спецоценка условий труда: разъяснения Минтруда России

<…>

Если образовательная организация не проводила ранее аттестацию рабочих мест (всех или только офисных), до какого срока она должна провести их спецоценку?

Специальная оценка условий труда введена Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426ФЗ. Периодичность проведения спецоценки условий труда установлена не реже чем один раз в пять лет, как и в отношении ранее проводившейся аттестации рабочих мест ( ч. 4 ст. 8ч. 4 ст. 27 Закона № 426ФЗ). Таким образом, если организация ранее не проводила аттестацию рабочих мест, она нарушает требования законодательства. Спецоценку следует провести как можно быстрее.*

<…>

Журнал «Учет в сфере образования»,

3, март2014

3. Рекомендация: Как провести специальную оценку условий труда

<…>

Порядок проведения специальной оценки условий труда

Специальную оценку условий труда проводят в соответствии с Методикой, которую утверждает Минтруд России. Периодичность проведения оценки: не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено законодательством РФ. Указанный срок исчисляют со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. Об этом говорится в статье 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

Перечень нормативных документов, которые содержат требования к рабочим местам, и параметры, измеряемые при специальной оценке, приведены в таблице.

К некоторым рабочим местам применяется особый порядок проведения специальной оценки условий труда.Перечень таких рабочих мест утвержден постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. № 290. А сам порядок проведения специальной оценки будет утвержден Минтрудом России в течение 2014 года.

Результаты проведенных исследований (испытаний, измерений) оформляют протоколами в отношении каждого из вредных и (или) опасных производственных факторов, которые подвергнуты таким операциям.

По результатам таких исследований (измерений) эксперт относит условия труда на рабочих местах ксоответствующим классам (подклассам).

Такой порядок предусмотрен статьями 11–14 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Ситуация: нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если на 1 января 2014 года в организации проведена аттестация рабочих мест

В общем случае не нужно.

Если до 1 января 2014 года в организации была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, то в общем порядке специальную оценку условий труда в отношении таких рабочих мест можно не проводить в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации. Результаты данной аттестации можно использовать для целей специальной оценки условий труда. То есть если в организации плановую аттестацию проводили, к примеру, в 2013 году, то условия труда нужно будет оценить по новым правилам только в 2018 году. Исключением являются случаи, когда у работодателя возникнет необходимость провести внеплановую оценку (п. 1 ст. 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).*

Кроме того, работодатель вправе по собственной инициативе провести специальную оценку условий труда и до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест. Например, если захочет пересмотреть гарантии сотрудникам с вредными и опасными условиями труда и предоставить их в соответствии с новым порядком.

Об этом говорится в пункте 4 статьи 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Поэтапная специальная оценка условий труда

В отношении некоторых рабочих мест специальная оценка может проводиться поэтапно. Это рабочие места:

  • сотрудников, чьи профессии, должности и специальности не включены в списки, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости;
  • условия труда на которых не признаны вредными или опасными.

Завершить поэтапную спецоценку нужно до 31 декабря 2018 года (ч. 6 ст. 27 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).*

Поэтапность предполагает проведение спецоценки в отношении не всех рабочих мест сразу, а только их части. Перечень таких рабочих мест определяется комиссией.

Внеплановая специальная оценка условий труда

Внеплановую специальную оценку условий труда нужно проводить в следующих случаях:

  • ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • получения предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой оценки в связи с нарушениями, выявленными в ходе проверки трудовой инспекцией;
  • изменения технологического процесса, замены производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменения состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменения применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • произошедшего на рабочем месте несчастного случая на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявления профессионального заболевания, причинами которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • наличия мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда.

Внеплановую специальную оценку условий труда проводят на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления перечисленных случаев.

Об этом сказано в статье 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

Ответственность

Внимание: если организация не проведет обязательную специальную оценку условий труда, это будет являться нарушением трудового законодательства. Руководителю организации (иным должностным лицам) может быть назначен штраф от 1000 до 5000 руб., саму организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Также суд может временно приостановить деятельность организации-нарушителя. Такие санкции установлены в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка