Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2014 6 просмотров

Торговая организация реализует оптом свой товар на внутреннем рынке РФ. С покупателями заключен договор поставки в рублях. Можно ли к этому договору сделать доп.соглашение о расчетах за товар в у.е.?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Расчеты в условных единицах

<…>

Суммовые разницы, возникающие у продавца. Налог на добавленную стоимость.

Как известно, компании могут установить цену товаров в иностранной валюте. Или так называемых у. е., курс которых можно привязать к валюте или вообще рассчитать по договоренности сторон. Правовой основой для таких действий является пункт 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ. В договоре при этом указывают, что покупатель оплачивает товар в рублях по курсу на дату оплаты.*

Часто оплата товаров происходит после отгрузки. В этом случае у компаний возникают суммовые (в бухучете их сейчас называют курсовыми) разницы. Скажем, если курс за период с поставки до оплаты вырастет, продавец получит положительную суммовую разницу. Когда же курсы валют падают, разница будет отрицательной.

С учетом суммовых разниц у компаний возникает множество проблем. Так, чиновники запрещали продавцам учитывать для целей НДС отрицательную разницу, которая возникла в следующем налоговом периоде. А положительную разницу, конечно же, приходилось включать в налоговую базу.

Но с октября 2011 года законодатели прописали четкие правила для ситуаций, когда цена товара выражена в условных единицах или валюте. Ни положительные, ни отрицательные суммовые разницы на НДС не влияют. Зато при расчете налога на прибыль суммовые разницы можно отражать в доходах или расходах в полной сумме – с учетом приходящегося на них НДС.

Итак, поставщик определяет выручку по курсу Банка России на дату отгрузки (п. 4 ст. 153 НК РФ). И на момент оплаты корректировать ничего не нужно. А суммовые разницы можно учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных доходов или расходов (ст. 250265 кодекса).

<…>

Справочник «Отчет за 9 месяцев»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка